Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Объем рынка ЦФА к 2028 году может вырасти до 1,7 трлн рублей
22.05.2025

Объем рынка ЦФА к 2028 году может вырасти до 1,7 трлн рублей

Такой рост через три года произойдет при условии, если требования к эмитентам не ухудшатся, а налогообложение смягчится


Объем рынка ЦФА в России может достичь 1,7 трлн рублей к 2028 году при условии стабильных требований к эмитентам и решения налоговых вопросов, считают эксперты компании «Эйлер аналитические технологии». В настоящее время на рынке присутствует 998 выпусков ЦФА и цифровых прав на 293,5 млрд рублей, а доля ЦФА в новых выпусках корпоративного долга составила 9,3% в первом квартале 2025 года.

В первом квартале 2025 года объем размещенных выпусков сократился до 142,7 млрд рублей на 35,9% по сравнению с предыдущим кварталом, но эксперты связывают это с сезонным фактором и достижением зрелости продукта.

Инфраструктуру рынка формируют крупные банки и финтех-компании, составляющие 70% объема. На конец марта 2025 года зарегистрировано более 334 тыс. пользователей платформ, из которых 56,3 тыс. — активные инвесторы-физлица, и 80% выпусков ЦФА ориентированы на «неквалов».

Основными барьерами для роста остаются налоговые различия между ЦФА и облигациями, что снижает их привлекательность. Участники рынка ожидают уравнивания налогообложения и улучшения условий доступа для неквалифицированных инвесторов.

В третьем квартале 2025 года ЦБ планирует переиздать указание о доступных «неквалам» активов во избежание регуляторного арбитража между ЦФА и облигациями. Также в Госдуме готовятся реформы регулирования рынка ЦФА, в которые в том числе войдут уточнения по налогообложению. Подробнее об этом — в колонке Олега Ушакова, председателя комиссии по ЦФА ТПП РФ «ЦФА уводят от правовых коллизий».

 

Источник: Ведомости





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ