Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
За 10 месяцев 2025 года средний платеж достиг трехлетнего максимума в 6,8 тыс. рублей
Средний платеж коллекторам от самозанятых должников банков и МФО достиг трехлетнего максимума в 6,87 тыс. рублей за 10 месяцев 2025 года, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Это следует из данных коллекторских компаний ПКБ и ID Collect, на которые ссылается издание «Ведомости».
При этом средний платеж банковских должников в январе — октябре составил 5,59 тыс. рублей. Самозанятые продолжают опережать «классических» должников по средней сумме платежа, которая в 2025 и 2024 годах была на 23% выше, чем у всех розничных банковских должников, а в 2023 году — на 15% выше.
Средняя задолженность самозанятых составила 70 тыс. рублей, тогда как у «классических» должников — 217,3 тыс. рублей. Высокая платежная дисциплина обусловлена деловой репутацией самозанятых и кредитным рейтингом; для них доступ к кредитам критически важен для продолжения деятельности. Кроме того, банкротство самозанятых сложнее из-за прозрачности их доходов, отражаемых в приложении «Мой налог».
При этом получить ссуду самозанятым сложнее, чем обычным физлицам, из-за непостоянного дохода и повышенных рисков для кредиторов. Это приводит к более консервативной политике банков и МФО в отношении этой категории клиентов, считают эксперты.
Источник: Ведомости
По данным НАПКА, объем переданных коллекторам долгов за три квартала 2025 года составил 1,2 трлн рублей долгов, что на 57,6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем стал рекордным даже по сравнению с годовыми результатами.
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими