Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
За 10 месяцев 2025 года средний платеж достиг трехлетнего максимума в 6,8 тыс. рублей
Средний платеж коллекторам от самозанятых должников банков и МФО достиг трехлетнего максимума в 6,87 тыс. рублей за 10 месяцев 2025 года, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Это следует из данных коллекторских компаний ПКБ и ID Collect, на которые ссылается издание «Ведомости».
При этом средний платеж банковских должников в январе — октябре составил 5,59 тыс. рублей. Самозанятые продолжают опережать «классических» должников по средней сумме платежа, которая в 2025 и 2024 годах была на 23% выше, чем у всех розничных банковских должников, а в 2023 году — на 15% выше.
Средняя задолженность самозанятых составила 70 тыс. рублей, тогда как у «классических» должников — 217,3 тыс. рублей. Высокая платежная дисциплина обусловлена деловой репутацией самозанятых и кредитным рейтингом; для них доступ к кредитам критически важен для продолжения деятельности. Кроме того, банкротство самозанятых сложнее из-за прозрачности их доходов, отражаемых в приложении «Мой налог».
При этом получить ссуду самозанятым сложнее, чем обычным физлицам, из-за непостоянного дохода и повышенных рисков для кредиторов. Это приводит к более консервативной политике банков и МФО в отношении этой категории клиентов, считают эксперты.
Источник: Ведомости
По данным НАПКА, объем переданных коллекторам долгов за три квартала 2025 года составил 1,2 трлн рублей долгов, что на 57,6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем стал рекордным даже по сравнению с годовыми результатами.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?