Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Правительство отказало группе «Самолет» в льготном кредите
19.02.2026

Правительство отказало группе «Самолет» в льготном кредите

При этом сообщается, что Минфин планирует провести совещание по вопросам косвенных мер поддержки


Правительство России отказало ГК «Самолет» в запросе на льготный кредит на сумму 50 млрд рублей, который застройщик просил для погашения долгов. Источники издания «Коммерсантъ» сообщили, что финансовое положение компании не критическое, и она справляется с обязательствами.

В «Самолете» не подтвердили получение решения властей. Также сообщается, что в Минфине запланировано совещание, на котором рассмотрят косвенные меры поддержки, включая возврат изъятых активов.

Глава «ДOM.РФ» Виталий Мутко подтвердил, что все проекты «Самолета» в кредитном портфеле банка устойчивы, и финансовая помощь не рассматривается. Ранее, несмотря на текущие трудности, в компании утверждали, что не планируют дефолт. По информации «Коммерсанта», у застройщика нет проблем с обслуживанием проектного финансирования, но есть трудности с обслуживанием корпоративного кредита. Отказ в господдержке может быть связан с тем, что проблемы «Самолета» не носят системный характер, и государство не видит оснований для экстренных мер.

Эксперты полагают, что господдержка компании может создать прецедент для других застройщиков и вызвать цепную реакцию, по которой за помощью к государству обратятся и другие девелоперы. Однако на данный момент крупные застройщики отмечают, что не нуждаются в дополнительном финансировании.

 

Источник: Коммерсантъ

Группа компаний «Самолет» в феврале направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на 50 млрд рублей, объяснив это необходимостью оптимизации финансирования при жесткой денежно-кредитной политике ЦБ. О том, какие проблемы к этому привели, и могут ли они быть системными, читайте в колонке Павла Самиева «Посадочная полоса для застройщика».





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ