Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Промсвязьбанк может стать санатором «АвтоВАЗбанка»
03.07.2015

Промсвязьбанк может стать санатором «АвтоВАЗбанка»

Центробанк рассматривает возможность санировать самарский АвтоВАЗбанк (работает под брендом АВБ, 143-е место по активам ), пишут «Ведомос


Центробанк рассматривает возможность санировать самарский АвтоВАЗбанк (работает под брендом АВБ, 143-е место по активам ), пишут «Ведомости». АСВ проводит оценку активов и пассивов банка, чтобы выяснить его финансовое состояние. Одним из претендентов на возможную санацию АвтоВАЗбанка является Промсвязьбанк.

В I квартале ЦБ предписал банку доначислить резервы по кредитам, выданным на строительство, так как заемщикам стало сложно обслуживать даже проценты по кредитам, говорит аналитик RAEX («Эксперт РА») Станислав Волков. Согласно данным международной отчетности, 30,3% от кредитного портфеля банка приходится на инвестиции в недвижимость. Больше – только на торговлю: 36,9%. Если бы АвтоВАЗбанк сформировал эти резервы с тем капиталом, что у него был (3,2 млрд рублей по итогам квартала), он бы нарушил нормативы, продолжает он.

Банку помогли акционеры, говорит один из контрагентов банка: «Они подарили АвтоВАЗбанку акции компании «Росскат» (крупный производитель кабельно-проводниковой продукции и медной катанки в России и СНГ). Из данных на сайте банка следует, что один из крупных акционеров банка и председатель его совета директоров Николай Таран занимает ту же должность в «Росскате». Всего вложений – чуть более 500 млн рублей, говорит Волков. Судя по российской отчетности «Росската», компания зарабатывает немного: прибыль от продаж чуть более 300 млн в 2014 г., при этом долг – 3,4 млрд рублей, указывает аналитик RMG Андрей Третельников. Однако, согласно данным ЦБ, капитал АвтоВАЗбанка (по «Базелю III») во II квартале увеличился до 3,6 млрд рублей.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ