Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Размер лимитов по новым кредиткам в декабре 2025 года вырос на 2,1%
27.01.2026

Размер лимитов по новым кредиткам в декабре 2025 года вырос на 2,1%

Рост среднего лимита происходит третий месяц подряд после падения в сентябре


По данным НБКИ, в декабре 2025 года средний размер лимитов по новым кредитным картам составил 99,1 тыс. рублей, что на 11,3% меньше, чем в декабре 2024 года (111,7 тыс. рублей). Однако по сравнению с ноябрем 2025 года лимиты немного увеличились на 2,1% (в предыдущем месяце они составляли 97,1 тыс. рублей). Рост происходит третий месяц подряд после падения в сентябре до минимума за полтора года, связанного с введением «периода охлаждения» по кредитам на суммы свыше 50 тыс. рублей.

Источник: НБКИ

Самые крупные лимиты по новым кредитным картам в декабре 2025 года были отмечены в Москве (137,7 тыс. рублей), Московской области (118,8 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (117,9 тыс. рублей). Сильнее всего лимиты по сравнению с прошлым годом наблюдалось в Приморском крае (-21%) и Красноярском крае (-15%). Единственным регионом, где произошел рост, стала Ростовская область (+4,5%).

Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, отметил, что низкий уровень лимитов свидетельствует об охлаждении спроса на розничные кредиты. В условиях высоких процентных ставок граждане с высоким кредитным рейтингом предпочитают сберегательную модель, что снижает их долю среди заемщиков. Это вынуждает банки усиливать требования к заемщикам и ограничивать выдачу новых кредитных карт.

Ранее НБКИ сообщало, что в декабре 2025 года было выдано 1,23 млн новых кредитных карт, что на 1,6% больше, чем в ноябре. Общий объем лимитов по новым кредиткам достиг 121,5 млрд рублей, увеличившись на 3,7% за месяц.

 

Источник: НБКИ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ