Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сервис «Прозрачный блокчейн», разработанный в 2021 году, позволит выявлять связь операций клиентов с фиатными деньгами и криптовалютой
Росфинмониторинг планирует до конца 2025 года подключить российские банки к сервису «Прозрачный блокчейн», который позволит выявлять связи операций с фиатными деньгами и с криптовалютой, проводимые банковскими клиентами. Об этом 21 февраля 2025 года рассказал Антон Лисицын, заместитель директора службы, на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
Сервис, разработанный в 2021 году, уже подключил более 12 тыс. участников, в том числе правоохранительные органы и зарубежные антиотмывочные подразделения. В 2023 году банки приступили к тестированию технологии, участвуют в пилоте пять банков, и к 2025 году их число не изменилось
Ранее участники рынка сообщали, что такой сервис поможет улучшить криптокомплаенс, аналогично процедуре «Знай своего клиента», следить за активностью физлиц в сфере криптовалюты и оценивать риск их операций. На момент февраля 2025 года банки могут сами собирать информацию о связях операций клиента с фиатными деньгами и криптовалютой и уведомлять о них Росфинмониторинг, но единого сервиса по обмену информацией нет.
Внедрение «Прозрачного блокчейна» будет происходить через системы личных кабинетов банков, однако подключение к ней не будет обязательным.
Источник: РБК
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?