Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Чистая прибыль ЮниКредит Банка увеличилась с 14,3 млрд рублей в 2021 году до 56,5 млрд рублей
Чистые процентные доходы выросли на треть, до 48,4 млрд рублей, следует из финансовой отчетности банка по российским стандартам бухгалтерского учета. Операционные расходы уменьшились более чем на 17%, до 33,904 млрд рублей. Кредитный портфель «ЮниКредита» составил 699,5 млрд рублей, снизившись на 27%.
Как следовало из отчетности по международным стандартам финансовой отчетности, «ЮниКредит» в 2022 году потерял 220 млн евро (16,64 млрд рублей). Чистые процентные доходы увеличились на 42,6% в годовом выражении, до 757 млн евро (57,3 млрд рублей), операционные расходы — на 2,7%, до 283 млн евро (21,4 млрд рублей). По итогам четвертого квартала кредитный портфель «ЮниКредита» составил 9 млрд евро (680 млрд рублей), снизившись на 15%.
В 2022 году ЦБ разрешил кредитным организациям временно не создавать резервы по кредитам, которые стали проблемными из-за санкций, но эти послабления можно применять только при учете по российским стандартам и нельзя в МСФО.
В мае 2022 года сообщалось, что итальянская группа UniCredit начала предварительные переговоры о продаже своего российского подразделения.
Источник: ЮниКредит Банк
Контрольный выстрел в производственный сектор
В России явно наблюдается искажение рынка и «переукрепление» национальной валюты, которое всем вредит. Могут быть единичные исключения, но всем понятно, что подавляющему большинству участников российской экономики это вредно: экспортерам, производствам, которые занимаются импортозамещением, бюджету
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела