Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Минэкономразвития РФ представило законопроекты о запрещении взыскания долгов со страховых пенсий и о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов по зарплате
На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений уже одобрены эти два законопроекта.
Сейчас пенсию считают доходом, с которого могут взыскаться всесторонние долги, в том числе долги по кредитам, долги ЖКХ, разнообразные штрафы. Не подлежат взысканию долги с некоторых соцвыплат. Уже первый законопроект предлагает увеличить список доходов, которые не подлежат взысканию. К ним относятся: страховая пенсия по старости и инвалидности, накопительная пенсия, а также пенсия по государственному пенсионному обеспечению, обеспечению военнослужащих и правоохранительных органов. Сюда отнесут пособия по временной нетрудоспособности.
Авторы законопроекта считают, что взыскание долгов с пенсий нарушает конституционное право на социальное обеспечение и пенсии. Останется возможность взысканий из пенсии отдельных виды долгов, к примеру, долгов по ЖКХ, обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, административные и судебные взыскания. Чтобы остался нетронутым прожиточный минимум не только у пенсионера, но и у работающего гражданина потребуется внесение в Трудовой кодекс.
Источник: Российская газета
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
АОИП оказывает экспертную поддержку проекту реабилитационного тренажера
Ассоциация оказывает информационную и методологическую поддержку разработчикам многофункционального гимнастического тренажера «Рассвет», предназначенного для непрерывной реабилитации ветеранов войн, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения