Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Законопроект прошел I чтение в Госдуме
Госдума 15 июля 2025 года приняла в первом чтении законопроект, который предполагает ужесточение штрафов для банков за нарушения в сфере защиты прав потребителей, убирая номинальное ограничение на максимальные размеры штрафов. Инициаторами выступили депутаты и сенаторы во главе с Анатолием Аксаковым, председателем комитета Госдумы по финансовому рынку.
По новому законопроекту штрафы будут зависеть от капитала банка: до 0,1% от размера собственных средств (но не менее 100 тыс. рублей) за нарушения и до 1% (но не менее 1 млн рублей) за неисполнение предписаний ЦБ. Размеры штрафов будут определяться с учетом выгоды соразмерности выгоды в результате нарушений и их характера, а также количества совершенных банком операций и заключенных договоров на оказание услуг. Как предполагается, это сделает ответственность банков более соразмерной их экономическим возможностям и повысит защиту клиентов.
Анатолий Аксаков отметил, что текущие штрафы не оказывают должного воздействия на банки, так как выгода от нарушений может превышать санкции Банка России. В настоящее время максимальный штраф составляет 1 млн рублей за нарушения и 10 млн рублей за неисполнение предписаний.
Обзор рынка Premium & Private (1–15 сентября)
С 1 сентября заработал быстрый перенос ценных бумаг между депозитариями, крупнейшие банки подключились к новому этапу цифрового рубля, а новый закон о цифровых валютах начал формировать регулируемый контур для криптоактивов. В premium ВТБ заработала новая многоуровневая архитектура «Привилегии», а Sber Private Banking выступил партнером Cosmoscow