Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Снижение после трех месяцев роста может быть связано со вступлением в силу закона о периоде охлаждения
Согласно данным НБКИ, в сентябре 2025 года средний размер выданных потребкредитов составил 181 тыс. рублей, что на 12,9% меньше по сравнению с августом, когда средний размер кредита достигал 207,8 тыс. рублей. Это снижение произошло после трех месяцев роста, однако в годовом выражении средний чек кредита наличными увеличился на 17,9% по сравнению с сентябрем 2024 года (в прошлом году он составлял 153,6 тыс. рублей).
Источник: НБКИ
Кредиты на самые крупные в среднем суммы в сентябре выдавались выданы Москве (352,5 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (276,4 тыс. рублей) и Московской области (251,5 тыс. рублей). Сильнее всего в сентябре по сравнению с августом средний размер кредитов наличными упал в Санкт-Петербурге (-16,8%), Ленинградской области (-16,2%) и Республике Башкортостан (-15,0%).
С 1 сентября 2025 года в действие вступил закон о периоде охлаждения для кредитов наличными, что увеличивает сроки ожидания получения средств. Это может быть одной из причин снижения запрашиваемых сумм заемщиками. Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, отметил, что банки продолжают акцентировать внимание на управлении качеством кредитных портфелей, что ведет к усилению проверок и ограничению новых выдач.
Источник: НБКИ
Сны Анны, или За кулисами гения
В конце зимы я посмотрела спектакль московского театра «МОСТ» «Достоевская. Сны Анны», поставленный по дневнику его жены Анны Григорьевны. Это была не просто театральная постановка, это было погружение в мир, где за видимым блеском гениального писателя скрывается женщина, ставшая истинным движителем его творческой и финансовой судьбы
Человек — это архитектор смысла, а ИИ — лишь помощник
О том, как опыт аудитора помогает управлять финансовыми процессами в крупном банке, о масштабном проекте внедрения МСФО в российском банковском секторе и о том, как автоматизация уже сейчас помогает готовить отчетность большой группы всего за неделю, в интервью «Б.О» рассказала руководитель финансового департамента — старший вице-президент банка ВТБ Наталья Сурова
Спортсмены НОВИКОМа завоевали призовые места в Казани
Сотрудники банка НОВИКОМ успешно выступили на VI зимнем корпоративном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Соревнования прошли в Казани при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и госкорпорации «Ростех»