Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • В России могут ввести уголовную ответственность для дропперов
28.04.2025

В России могут ввести уголовную ответственность для дропперов

Поправки в законодательство предполагают наказание в виде штрафа от 300 тыс. рублей и лишения свободы на срок до шести лет


В Правительстве подготовили поправки к статье 187 Уголовного кодекса, которые установят ответственность для дропперов. Предлагаемые изменения предусматривают наказание до шести лет лишения свободы и штрафы от 300 тыс. до 1 млн рублей для дропперов и их посредников.

Проект закона будет рассмотрен правительственной комиссией 28 апреля 2025 года. Новая инициатива направлена на защиту граждан и усложнение мошеннических схем. В 2024 году мошенники похитили со счетов россиян 27,5 млрд рублей, что на 74% больше, чем в 2023 году.

За передачу личной банковской карты дропперам предусмотрены штрафы от 100 до 300 тыс. рублей и другие меры наказания, включая обязательные работы и ограничение свободы. Для тех, кто не является клиентом банка, но передал карту мошенникам, предусмотрены более строгие санкции, включая лишение свободы до шести лет. Законопроект также предлагает освобождение от уголовной ответственности для тех, кто впервые совершил преступление и сотрудничает со следствием.

С июля 2024 года банки обязаны проверять переводы на мошенничество и приостанавливать подозрительные операции на два дня. В 2024 году российские банки заблокировали более 700 тыс. счетов дропперов.

В марте 2025 года Эльвира Набиуллина, глава Банка России предложила ограничить количество карт, выдаваемых одному человеку, до 20.

 

По материалам: Ведомости

 







Новости Релизы