Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банк будет предлагать клиентам трансграничные расчеты в национальных валютах
ВТБ получил принципиальное согласие Центрального банка Ирана на открытие филиала в стране, который будет предлагать клиентам трансграничные расчеты в национальных валютах в рамках внешнеэкономической деятельности, сообщила Ольга Баша, член правления банка, агентству «Интерфакс» на полях ВЭФ-25.
Она отметила, что расчеты в национальных валютах «рубль–иранский реал» уже доступны через инфраструктуру ВТБ. Открытие филиала — это длительный процесс, и банк продолжает работать над его реализацией, налаживая контакты, изучая законодательные особенности и обсуждая с регулятором вопросы инфраструктуры.
Ольга Баша также прокомментировала, что через филиал в Тегеране планируется осуществление трансграничных расчетов, что позволит снизить издержки участников торговли. На вопрос, откроется ли филиал до конца 2025 года, представитель банка ответила, что загадывать сложно.
В январе 2025 года стало известно, что ВТБ намерен преобразовать свое иранское представительство в филиал, который в первую очередь будет обслуживать внешнеэкономическую деятельность российских и иранских компаний, а также предоставлять востребованные банковские продукты. Отделение открылось в мае 2023 года при поддержке Организации по развитию торговли Ирана, и ВТБ стал первым российским банком, начавшим бизнес на территории государства.
В мае 2025 года завершился второй этап интеграции российской платежной системы «МИР» и иранской системы Shetab. Теперь владельцы карт «МИР» могут оплачивать покупки в иранских терминалах, а с иранских карт можно снимать наличные в российских банкоматах.
Источник: Интерфакс
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими