Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Выдачи ипотеки на ИЖС в январе — апреле выросли в 2,2 раза
21.04.2026

Выдачи ипотеки на ИЖС в январе — апреле выросли в 2,2 раза

По данным «Домклик», с начала года объем выдач ипотеки на дома превысил 48 млрд рублей, в то время как за четыре месяца 2025 года общая сумма составила 21,4 млрд рублей


Аналитический центр «Домклик» оценил рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2026 году, выявив значительный рост ипотечных сделок. С начала года выдачи кредитов на строительство собственных домов превысили 48 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда сумма составила 21,4 млрд рублей.

Главными заемщиками на рынке ИЖС являются семьи с детьми, на которых приходится более 80% всех выдач. Это связано с лимитами по госпрограмме «Семейная ипотека», которые не во всех регионах позволяют приобрести просторные квартиры, что подталкивает клиентов к строительству домов.

Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка, отметил, что даже без учета всплеска спроса в январе перед ужесточением условий получения семейной ипотеки, суммы выдач в феврале и марте 2026 года составили 11,5 и 12 млрд рублей соответственно, что в 2,53 раза превысило средний объем кредитов за тот же период 2025 года.

Самая высокая стоимость строительства собственного дома зафиксирована в Дальневосточном федеральном округе — 8,5 млн рублей, в то время как в Северо-Западном округе она составляет 8 млн рублей, а в Центральной России — 7,9 млн рублей. В Приволжском, Сибирском и Уральском округах стоимость варьируется от 6,4 до 6,6 млн рублей, а в Северо-Кавказском ФО — 5,8 млн рублей.

Чаще всего россияне строят одноэтажные дома с тремя комнатами. Доля первоначального взноса на строительство колеблется от 22% до 24% в большинстве округов, за исключением Северо-Кавказского, где она достигает 27%.

 

Источник: Домклик





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ