Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По данным «Домклик», с начала года объем выдач ипотеки на дома превысил 48 млрд рублей, в то время как за четыре месяца 2025 года общая сумма составила 21,4 млрд рублей
Аналитический центр «Домклик» оценил рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2026 году, выявив значительный рост ипотечных сделок. С начала года выдачи кредитов на строительство собственных домов превысили 48 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда сумма составила 21,4 млрд рублей.
Главными заемщиками на рынке ИЖС являются семьи с детьми, на которых приходится более 80% всех выдач. Это связано с лимитами по госпрограмме «Семейная ипотека», которые не во всех регионах позволяют приобрести просторные квартиры, что подталкивает клиентов к строительству домов.
Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка, отметил, что даже без учета всплеска спроса в январе перед ужесточением условий получения семейной ипотеки, суммы выдач в феврале и марте 2026 года составили 11,5 и 12 млрд рублей соответственно, что в 2,5–3 раза превысило средний объем кредитов за тот же период 2025 года.
Самая высокая стоимость строительства собственного дома зафиксирована в Дальневосточном федеральном округе — 8,5 млн рублей, в то время как в Северо-Западном округе она составляет 8 млн рублей, а в Центральной России — 7,9 млн рублей. В Приволжском, Сибирском и Уральском округах стоимость варьируется от 6,4 до 6,6 млн рублей, а в Северо-Кавказском ФО — 5,8 млн рублей.
Чаще всего россияне строят одноэтажные дома с тремя комнатами. Доля первоначального взноса на строительство колеблется от 22% до 24% в большинстве округов, за исключением Северо-Кавказского, где она достигает 27%.
Источник: Домклик
Как оседлать волну: главные тренды финтеха
Конференция Moscow Trading Week, на которой я провела панельную дискуссию «ФинТех 2026 — Тренды: как оседлать волну?» навела меня на одну мысль. Знаете, в чем главная проблема нашего рынка? В том, что мы слишком много говорим. Громко и с красивыми словами «ИИ-агенты», «агентская экономика» и пр. Но как только начинаешь задавать простой вопрос «А где деньги, метрики и реальная выгода для клиента?», половина хайпа схлопывается
Новый закон о крипте, повальная токенизация и вера Минфина в ЦФА
В новом подкасте «ПРО ЦФА» Иван Чебесков, заместитель Министра финансов России, и Дмитрий Аксаков, исполнительный директор «BЭБ.PФ» по ЦФА, обсудили каким Минфин видит реальное развитие рынка цифровых финансов и что новое законодательство изменит для бизнеса и граждан?
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела