Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Инициатива станет первым шагом к созданию равных условий налогообложения ЦФА и облигаций
Группа депутатов во главе с Анатолием Аксаковым, председателем комитета Госдумы по финансовому рынку, 24 октября 2025 года внесли законопроект, устанавливающий критерии и правила выпуска долговых ЦФА, которые удостоверяют исключительно денежное требование в размере цены приобретения таких активов их первым обладателем и начисленных на нее процентов.
По словам автора инициативы, долговые ЦФА представляют собой цифровой аналог облигаций, однако нынешнее законодательство ставит их в неравные налоговые условия, делая использование инструмента менее выгодным для бизнеса. При этом эмиссия ЦФА значительно проще выпуска облигаций благодаря автоматизации процесса через смарт-контракты, что сокращает сроки выпуска активов с нескольких недель до нескольких дней или часов.
Законопроект об определении критериев станет первым шагом к устранению существующих налоговых ограничений и созданию равных условий налогообложения долгового цифрового инструмента и традиционных облигаций. Ранее инициатива была поддержана Министерством финансов и Банком России, отметил Анатолий Аксаков.
В мае 2025 года в Госдуме предложили ряд мер по реформе регулирования рынка ЦФА. В число нововведений вошли, в частности, запуск механизма секьюритизации и отмена подтверждения статуса «квалов» у ОИС.
В октябре Госдума в третьем чтении приняла закон, согласно которому инфраструктурные участники рынка ЦФА будут считаться квалифицированными инвесторами. Также закон позволит совершать сделки с ценными бумагами и цифровыми правами без участия брокера на финансовых платформах, при этом платформа сможет сама признавать получателя услуг «квалом».
Источник: ТАСС
Сны Анны, или За кулисами гения
В конце зимы я посмотрела спектакль московского театра «МОСТ» «Достоевская. Сны Анны», поставленный по дневнику его жены Анны Григорьевны. Это была не просто театральная постановка, это было погружение в мир, где за видимым блеском гениального писателя скрывается женщина, ставшая истинным движителем его творческой и финансовой судьбы
Спортсмены НОВИКОМа завоевали призовые места в Казани
Сотрудники банка НОВИКОМ успешно выступили на VI зимнем корпоративном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Соревнования прошли в Казани при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и госкорпорации «Ростех»