Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банки ищут путь к сердцам россиян, пытаются освоить аудиторию, которую по различным причинам «не затрагивают» наружная реклама, телевизионные ролики и модули в печатных СМИ. Один из лидеров на рынке банковской розницы решил привлечь потенциальных клиентов из числа любителей компьютерных игр. Последним предлагается пользоваться картами Альфа-Банка в виртуальном мире «Дневного дозора» и «Ночного дозора».
То, что именно Альфа-Банк первым стал размещать свою рекламу в компьютерных играх, наблюдателей не удивило: эта финансово-кредитная структура давно позиционировала себя как банк, умеющий найти общий язык с любым клиентом. В том числе и с таким, который увлекается фантастическими триллерами и не мыслит себе жизни без компьютерных игр.
Первая совместная попытка Enter Media и Альфа-Банка привлечь таких клиентов — разработка компьютерных игр «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Первая уже поступила в продажу и разошлась тиражом в 500 тыс. экземпляров. Участники игры попадают в виртуальную Москву, где улицы города украшают рекламные «щиты» Альфа-Банка, а в ряде домов расположены отделения этой финансовой структуры. Как пояснил «БО» директор агентства Enter Media Владимир Вайнер, создатели игры стремились воспроизвести вплоть до мельчайших подробностей интерьер офисов, так, чтобы человек мог почувствовать себя клиентом банка. Тем более что ему, как главному персонажу игры, выдается банковская карта Альфа-Банка, которая позволяет получить дополнительные игровые возможности, в том числе магические.
«В «Ночном дозоре» картой мог обладать только «светлый иной», в «Дневном» та же услуга предусмотрена и для «темного». Еще одно отличие между двумя играми: в первой из них не было предусмотрено, чтобы игрок заполнял анкету банка и отправлял ее в одно из реально существующих отделений АльфаБанка. А вот в «Дневном дозоре», над которым работаем сейчас, мы намерены это предусмотреть. Таким образом, игра станет своего рода звеном, связующим банк и человека, который рассматривает для себя возможность воспользоваться услугами банка», — рассказал Владимир Вайнер.
По словам директора Enter Media, компьютерная реклама позволяет охватить аудиторию, которая остается «глухой» к традиционным видам рекламы — телевизионным «роликам» или слоганам на городских «щитах». «Еще один плюс — огромная аудитория: тираж «Ночного дозора» составил 500 тыс. экземпляров, при этом каждый диск используется в среднем пятью игроками. Таким образом, «охваченными» оказываются более 2 млн человек», — пояснил Владимир Вайнер.
Что изменит закон о крипте?
В новом подкасте «ПРО ЦФА» Инна Неминущая, старший юрист ALUMNI Partners, и Олег Ушаков, исполнительный директор «АРЦП», обсудили, почему именно сейчас остро встал вопрос о новом регулировании крипторынка и какие последствия принесет «судный день»
Клиенты продолжают выбирать офлайн-формат
Несмотря на то что банки всегда «в кармане клиентов», у них еще есть причины для посещения банковских отделений. Кредитные организации, в свою очередь, стремятся сделать этот офлайн-контакт максимально комфортным. О трансформации одной из крупнейших сетей банковских отделений «Б.О» рассказал Руслан Еременко, член правления ВТБ
В «АСТОРИУС» рассказали о важности интерьера для психоэмоционального здоровья
Аналитический центр корпорации недвижимости «АСТОРИУС» совместно с дизайнерским бюро компании провел масштабное исследование о влиянии архитектуры, интерьера и эргономики пространства на психоэмоциональное и физическое состояние человека