- Новости регуляторов
- ЦБ не может запустить рынок суперкоротких облигаций
ЦБ не может запустить рынок суперкоротких облигаций
Банки опасаются новых инструментов, хотя регулятор скоро упростит их выпуск
Несмотря на то что на российским рынке уже созданы условия для выпуска сверхкоротких облигаций — со сроком обращения от одной-двух недель, эмитенты пока не решаются использовать этот инструмент, пишет «Коммерсант». Вскоре появится дополнительная нормативная база, облегчающая выпуск коротких облигаций. Однако пока желающих инвестировать в такие бумаги больше, чем их выпускать.
Рынок суперкоротких долговых бумаг (со сроком обращения менее полугода) в России так и не создан. Несмотря на то что именно создание этого рынка ЦБ называл в качестве одной из целей изменения правил регистрации облигаций , эмитенты не торопятся выпускать такие бумаги. 8 декабря 2014 года Московская биржа сообщила о готовности регистрировать не отдельные выпуски, а программы облигаций, что упрощало и удешевляло размещение коротких бумаг. Но сейчас первичный облигационный рынок в принципе переживает не лучшие времена, и только Росбанк зарегистрировал программу облигаций (на 55 млрд рублей). Процесс идет вяло, а уж о том, чтобы какой-то эмитент планировал выпуск в рамках облигационной программы бумаги с дюрацией менее года, тем более ничего не известно.
Доступ Онлайн
Доступ Онлайн + Печатное издание
Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


