Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сообщения банковских пресс-служб
Спортивно-развлекательный комплекс «Олимпия» — крупнейший в ЦФО современный объект для активного отдыха и четвертый по счету инвестиционный проект Инвестторгбанка на территории Ивановской области.
«Наши проекты направлены на создание новых рабочих мест, стабилизацию социально-экономического положения регионов, качественное улучшение жизни», — подчеркнул в своем выступлении председатель правления Инвестторгбанка Владимир Гудков. — «Мы ощущаем особую ответственность за дальнейшее развитие и процветание регионов присутствия банка, поэтому своевременно, четко и в полном объеме выполняем взятые на себя обязательства вне зависимости от текущего положения на финансовом рынке».
Европейский банк реконструкции и развития увеличил Транскапиталбанку кредитную линию по торговому финансированию с 50 млн до 80 млн долларов. Максимальный срок действия гарантий ЕБРР, выпускаемых в обеспечение экспортно-импортных операций клиентов Транскапиталбанка, — 3 года. В настоящее время Транскапиталбанк использует программу содействия финансированию торговли (TFP) для финансирования внешнеторговых сделок клиентов, связанных с импортом производственного оборудования, а также для организации предэкспортного и постимпортного финансирования (включая финансирование локальной дистрибуции товаров, осуществляемой дочерними структурами зарубежных производителей в РФ).
Скоро в Казани на улицах Ямашева и Проспект Мира распахнут двери новые, пятый и шестой, дополнительные офисы ИнтехБанка.
Среди услуг, оказываемых в офисах, — прием-выдача вкладов населению; обслуживание пластиковых карт; открытие и ведение расчетных счетов; консультации по ипотечному кредитованию; покупка-продажа иностранной валюты (доллары, евро), прием коммунальных платежей и платежей за услуги телефонной связи.
Банк проводит активную филиальную политику, постоянно увеличивая число столичных отделений и региональных филиалов. Таким образом банк помогает своим клиентам продвигать бизнес и обеспечивает их присутствие в крупнейших экономических центрах страны.
Выделенные средства планируется направить на пополнение оборотных средств предприятия. В мае 2008 года Самарский филиал Банка Москвы победил в конкурсе на право заключения соглашения о кредитовании ВоТГК.
«Стабильная ресурсная база позволяет нам развивать кредитование предприятий, несмотря на непростую обстановку на финансовых рынках, — рассказал директор самарского филиала Банка Москвы Владимир Мурашкин. — Сегодня банк занимает серьезные позиции в регионе, активно предоставляя заемные средства торговым и производственным компаниям».
Банк «Уралсиб», ОАО «Российские железные дороги» и крупнейшие представители банковского сообщества России совместно разработали пакет предложений по поддержанию устойчивого финансирования реального сектора экономики и развития инфраструктурных проектов. Инициатива направлена на обеспечение стабильного промышленного роста предприятий РФ. Участие банков в финансировании инвестиционной программы ОАО «РЖД» предполагает активную поддержку проектов обновления и строительства путевой инфраструктуры, замены устройств электроснабжения и электрификации железнодорожных линий, а также содействие в реализации других инфраструктурных проектов ОАО «РЖД».
По предварительным данным, совокупный объем сборов страховых компаний, входящих в группу «СОГАЗ» — ОАО «СОГАЗ», ОАО «Газпроммедстрах» («СОГАЗ-МЕД»), ООО «СК «Нефтеполис» и ООО «СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», за 9 месяцев 2008 года составил 55,07 млрд рублей, что на 26,4% больше, чем было собрано за аналогичный период 2007 года. В рэнкинге крупнейших страховщиков (без учета ОМС) группа заняла второе место. Общий объем выплат при этом вырос на 21% и составил 30,9 млрд рублей.
Объем сборов ключевого участника группы — ОАО «СОГАЗ» — вырос на 39,9%, до 32,9 млрд рублей. По добровольным видам страхования (кроме страхования жизни) компания собрала 32,3 млрд рублей, что на 40,4% больше, чем было собрано годом ранее. При этом наибольший темп прироста сборов компания продемонстрировала по добровольному страхованию ответственности — 61,3% (до 1,6 млрд рублей).
«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы рассчитываем, что запланированные на этот год показатели по сборам — 61,6 млрд рублей — будут выполнены, — говорит председатель правления страховой группы «СОГАЗ» Вадим Янов. — Вместе с тем мы предполагаем корректировку своих планов на 2009 год с учетом прогнозируемого нами снижения темпов прироста страховых взносов до 5–10%».
По итогам 9 месяцев 2008 года активы страховых компаний, входящих в группу «СОГАЗ», увеличились на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и достигли 65,7 млрд рублей. Прирост страховых резервов группы составил 39,5 %, до 48,1 млрд рублей. Собственные средства выросли на 17%, до 10,6 млрд рублей. Чистая прибыль участников группы за 9 месяцев 2008 года составила 2,5 млрд рублей, что на 31,7% больше, чем за аналогичный период 2007 года.
В 5-й Международной выставке «Интеллектуальные карты и системы безопасности информационных технологий–2008 CARDEX & IT SECURITY» приняли участие свыше ста компаний, которые представляли сегменты рынка карточной индустрии, платежных технологий и информационной безопасности.
Компания «НИССА Диджиспейс» представила на своем стенде решение для печати транзакционных документов и упаковки в конверты на базе цифровой печатной машины Oce VarioPrint 2110 и конвертовального оборудования PFE A NEOPOST GROUP COMPANY, а также решения для персонализации банковских карт Muehlbauer CTP57 и обработки биометрических данных ID Mobile.
Все модели оборудования демонстрировались в работе. С помощью оборудования Muehlbauer для каждого посетителя стенда изготавливалась персональная банковская карта. Система ID Mobile обрабатывала биометрические данные и вместе с дополнительной персональной информацией (Ф.И.О., дата рождения, срок действия карты и т.д.) передавала в систему персонализации карт CTP57. Эта система выполняет персонализацию магнитной полосы и чипа, полноцветную печать, индент-печать, эмбосирование и типирование. Оборудование для персонализации пластиковых карт компании Muehlbauer имеет компактный индустриальный дизайн, широкие функциональные возможности при низкой стоимости владения.
Часть оборудования, представленного на стенде, нашла своих покупателей еще до окончания выставки.
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы
Железный стейблкоин — куда смотрят государства?
Давно не секрет, что параллельно с цифровыми валютами многие страны разрабатывают собственные стейблкойны. Речь не только о маленьком гиганте большой крипты Сингапуре, но и, например, о Кыргызстане с Казахстаном. В этом выпуске вместе с Дмитрием Аксаковым, исполнительным директором «BЭБ.PФ» по ЦФА, обсудим все о стейблах с творцами казахстанского стейблкоина: Антоном Мусиным, управляющим директором компании Axellect, и Романом Пустоваловым, финтех-экспертом и технологическим партнером запуска SKZT
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы