- Аналитика
- Корпоративный инновационный процесс: от идеи до результата
Корпоративный инновационный процесс: от идеи до результата
12 октября 2017 года в Москве состоялась шестая конференция «INNO-WAVE 2017»
Мы начали вторую пятилетку, и вот уже шестой раз «INNO-WAVE» собирает профессионалов в сфере инноваций для обмена практическим опытом и знаниями в области построения корпоративного инновационного процесса.
В этом году конференцию посетили 120 участников, представителей более 50 крупных российских компаний. Многие из слушателей являются ветеранами конференции, принимающими участие в мероприятии уже шестой раз подряд. Другие — новички в сфере инноваций и посещают конференцию впервые. Но и те и другие сошлись в одном: как всегда «INNO-WAVE» послужил вдохновением, дал толчок для новых идей, которые хочется немедленно воплотить в своей компании.
Работа конференции началась с пленарной сессии, большая часть которой была посвящена теме развития системы трансфера технологий и открытых инноваций. Эксперты совета НАТТ представили слушателям результаты исследования международных систем трансфера технологий и поделились лучшими практиками открытых инноваций.
Далее деловая часть программы разделилась на три секции, темами которых в этому году стали: внешний мир как источник инноваций, отдельные компоненты инновационного процесса и управление идеями. Свои доклады представили 20 экспертов в области построения инновационных процессов. В качестве спикеров выступили представители крупнейших российских компаний: Дмитрий Степкин (СИБУР), Даниил Козлов (Global Venture Alliance), Александр Николашин («Российские космические системы»), Замир Шухов (Global Venture Alliance), Андрей Зюзин (Фонд «ВЭБ-Инновации»), Нина Трофимова (АЛРОСА), Артем Фомин (Уралвагонзавод), Юлия Геллер (Альфа-Банк), Владимир Стоякин («Северсталь»), Алексей Москальский («ДельтаКредит»), Мария Еремцова (Газпромнефть), Наталья Сердюченко (Райффайзенбанк), Андрей Грачёв (Yota), Юрий Баташев (РЖД), Вячеслав Кормилицин (Загорский оптико-механический завод) и другие.
От теории переходили к практике: в конце мероприятия участников ждали мастер-классы от Сергея Бехтерева, Даниила Правкина, Николая Саунина, Александра Кондратьева и Дмитрия Огнева. Сергей рассказывал о том, как применять технологии фасилитации для проведения драйв-совещаний. Даниил и Николай объясняли, как использовать ТРИЗ для создания корпоративного конвейера инноваций. Александр и Дмитрий делились практическим опытом создания «Биржи идей» в компании.
Но главное, как всегда, происходило в кулуарах конференции. Каждый участник мероприятия – носитель бесценных знаний и опыта, поэтому общение во время перерывов всегда становится крайне важной и не менее интересной частью «INNO-WAVE»: в кулуарах продолжаются обсуждение докладов, обмен мнениями и самое главное – опытом. Каждому участнику есть что рассказать, каждый может поделиться тем, как практически выстраиваются инновационные процессы в его компании, каждый готов предостеречь коллег от ошибок, которые приходилось преодолевать.
Участники уходили с конференции окрыленные, готовые «ринуться в бой», воплощая в жизнь полученные знания. Впереди еще один год внедрения новых идей, реализации новых проектов, после которого участники снова смогут встретиться в октябре и поделиться полученным опытом на седьмой конференции «INNO-WAVE 2018».
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

