- Мнение
- Наши банки умеют работать эффективно
Наши банки умеют работать эффективно
Скорее всего, 2012 год будет успешным для банковской системы. Об этом говорит как рост прибыли за первые 10 месяцев года на 23%, так и заметные положительные сдвиги, произошедшие практически во всех областях банковской деятельности
Если текущие тренды сохранятся, объем розничных кредитов — пожалуй, наиболее динамично развивающегося вида банковских услуг — в этом году может вырасти более чем на 35%.
Особенно приятно, что подобных результатов банкам удалось добиться в год выборов как в России, так и в США, Франции и Китае, который априори должен отличаться более высокой нестабильностью и некоторым ростом политических рисков для бизнеса и мировых финансовых рынков в целом.
Нынешний год наглядно показал — даже в условиях серьезной нестабильности на внешних рынках, наши банки умеют работать эффективно, получать прибыль и привлекать пассивы. Кроме того, наша банковская система сейчас выглядит устойчивей, чем несколько лет назад. Помимо действий регулятора, этому способствуют и сами банки, накопившие немалый опыт преодоления финансовых потрясений и использующие набор мер для снижения рисков.
На фоне благоприятной обстановки во всем банковском секторе проще показывать высокие результаты и увеличивать финансовые показатели и нашему банку. При этом хотелось бы подчеркнуть, что рост прибыли и активов всего банковского сектора сопровождался снижением кредитных рисков.
Прогнозы на 2013 год
Говоря о прогнозах на 2013 год, следует помнить, что, увы, геополитические и экономические тенденции года нынешнего — взрывоопасная ситуация на Ближнем Востоке и кризис в Еврозоне — скорее всего, сохранятся и в следующем году. Никуда не денется и зависимость нашей экономики от экспорта сырья. А это значит — останутся актуальными, в том числе и для российского банковского сообщества, все сопутствующие проблемы.
Умеренный рост, который демонстрировала российская банковская система в 2012 году, скорее всего, продолжится. Тем не менее, существует довольно большая вероятность того, что в следующем году произойдет некоторое замедление роста прибыли и банковских активов в целом. Вполне возможно, что темпы роста кредитования в 2013 году снизятся. Но в этом есть и положительный момент — банковский сектор убережется от возможного «пузыря» на рынке потребительских кредитов.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


