- Новости регуляторов
- Осуществление расчетов в условиях санкций
Осуществление расчетов в условиях санкций
ЦБ опубликовал на своем сайте Письмо Банка России от 23 июня 2015 года № 01-41-1/5330
В связи с обращениями кредитных организаций о проблемах, возникающих при осуществлении расчетов, обусловленных введением ограничительных политических и экономических мер против Российской Федерации, а также ответных мер Российской Федерации Банк России информирует о следующем.
1. При классификации ссуд, а также прочих активов (условных обязательств кредитного характера), по которым имеются просроченные платежи и (или) финансовое положение заемщика (контрагента) ухудшилось в связи с введением ограничительных мер, уполномоченным органом управления кредитной организации может быть принято решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика (контрагента) и (или) качества обслуживания долга с предоставлением в территориальное учреждение Банка России обоснования такого решения.
2. В обоснование решения рекомендуется включать документальное подтверждение взаимосвязи между ухудшением финансового положения заемщика (контрагента), нарушением заемщиком (контрагентом) сроков платежей, предусмотренных договорами, и введением ограничительных мер.
Доступ Онлайн
Доступ Онлайн + Печатное издание
Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


