Расшиваем долги: долговая биржа
Нехватка денег в реальном секторе экономики вкупе с падением спроса породила цепочку неплатежей между компаниями. Рецепты взыскания долгов зависят от экономических возможностей предприятия-должника и порядочности его руководства.

Николай Иванов,
заместитель генерального директора «Независимого долгового агентства»
Так как моя работа связана с взысканием и реструктуризацией крупной корпоративной задолженности, мне регулярно приходится сталкиваться с примерами того, как крупные игроки разрешают долговые ситуации собственными силами. В последнее время идет явный тренд в сторону разрешения проблем методами конца девяностых годов. Я имею в виду не отстрел должников или кредиторов, а применение финансовых схем тех лет. В первую очередь — открытый вывод активов и «расшивка неплатежей».
Вот пример с выводом активов. Крупная финансовая группа приобрела ретейловую сеть с большой долговой нагрузкой перед поставщиками. Далее новый хозяин зарегистрировал юридическое лицо с аналогичным названием, которое являлось брендом, добавив к нему одно слово, после чего в эту новую компанию были выведены активы и на нее были переоформлены франшизы, а все долги остались на старой компании. После этого поставщикам, которых было несколько десятков, было объявлено, что должник рассчитается только с пятью, с которыми планирует продолжить работу. Остальные ничего не получат.
С «осчастливленной» пятерки был затребован дисконт в 50%. Кроме того, их уведомили, что долги будут гаситься в течение трех лет. Расчет был на то, что, во-первых, подход к таким методам избавления от долгов крайне либерален. Несмотря на то что тут налицо преднамеренное доведение компании до банкротства, а возможно, и мошенничество, ни одного уголовного дела по таким делам еще возбуждено не было. Не понесли организаторы таких схем и гражданско-правовой ответственности. Во-вторых, ожидалось, что поставщики, которым собирались погасить часть долга, ухватятся за такую возможность, кроме того, они будут даже рады сохранить возможность отгружать большие объемы продукции в сеть.
Правда, все пошло не совсем так, как ожидали новые хозяева. Пятерка поставщиков отказалась от столь «лестного» предложения, так как, по сути, речь шла о списании задолженности — ведь из-за инфляции и обесценивания рубля за три года и вторая половина задолженности обесценилась бы почти до нуля.
Но есть и примеры цивилизованной расшивки платежей. Во второй половине прошлого года много шума наделали проблемы крупной сети «Аптека 36,6». Речь шла о миллиардных долгах. Однако сейчас большие объемы задолженности погашены, причем практически безболезненно для сети. Не так давно на одной юридической конференции сотрудник «Аптеки 36,6» поделился информацией о том, как компания преодолевала кризис. У части своих поставщиков сеть попросила дисконт в 5–25%, при этом текущие поставки оплачивались в полном объеме.
От себя замечу, что дисконт до 20% и рассрочка в три-четыре месяца, на мой взгляд, являются вполне разумной уступкой со стороны кредитора, даже если риск неплатежа изначально не закладывался в цену товара. Обоснование простое: если идти через арбитраж, то из-за длительности процедуры те же 20% съест инфляция.
Цепочки с выкупом долгов могут быть достаточно длинными, поскольку российский рынок отличается большим количеством посредников и «компаний-прокладок».
Часть долгов, по которым не удалось договориться о дисконте, была «расшита». То есть представители «Аптеки 36,6» нашли должников своих поставщиков, предложили им договор цессии, после чего производился зачет. В результате несговорчивые поставщики «живых» денег не получили, хотя долг погасился.
Учитывая степень взаимопроникновения бизнес-процессов на отечественном рынке, такого рода расшивка неплатежей может инициироваться как кредитором, так и должником. Кредитор может продать дебиторскую задолженность своего контрагента его дебиторам с дисконтом, а они зачтут ее в счет своих долгов по номиналу. Точно так же должник может поискать кредиторов того, кому он сам должен, с тем, чтобы выкупить у них долг своего кредитора. Причем цепочки с выкупом долгов могут быть достаточно длинными, поскольку российский рынок отличается большим количеством посредников и «компаний-прокладок», которые известны участникам соответствующих отраслей.
Думаю, что ближайшие год-полтора консалтинговые услуги по поиску информации о долгах своих контрагентов, по сопровождению сделок по покупке дебиторки, расшивке неплатежей и реструктуризации долгов будут очень востребованы. Не так давно меня приглашали в качестве эксперта-консультанта для создания долговой биржи при одной очень крупной финансово-консалтинговой структуре, напрямую обслуживающей интересы большого количества российских банков и косвенно — практически всех крупных российских корпораций. Предполагается, что на бирже будут совершаться сделки, направленные именно на расшивку неплатежей.
Кстати, такие компании могут вытеснить с корпоративного долгового рынка коллекторские агентства, большая часть которых предлагает своим клиентам обычные переговоры с должником, результативность которых близка к нулю. Те же, кто работает с должниками методами корпоративного коллекторства (через информационно-репутационное воздействие), тоже столкнулись с серьезными проблемами из-за падения результативности взыскания. Дело в том, что на должников свалилось такое количество проблем, что весомость PR-угроз для них существенно снизилась. Не до PR.
Отсутствие денег в реальном секторе начало также возрождать вексельные схемы и погашение задолженности путем новации, контроль над управлением активами, отступные — все это именно в том ключе, как это применялось в девяностые годы.
В конце хочу отметить, что государство должно обращать больше внимания на вопросы разрешения корпоративных долговых споров, устанавливая цивилизованные правила игры. Честно говоря, я не понимаю, почему еще не создано некоего комитета/комиссии с участием банков, представителей крупного бизнеса, участников долгового рынка и органов исполнительной власти или администрации президента. Массовые неплатежи, выводы активов и мошеннические схемы подрывают доверие на рынке, что усугубляет кризис. Ну а бесконтрольное применение зачетных схем может привести к налоговым злоупотреблениям. При самом худшем развитии событий долговые споры начнет разрешать криминал.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

