Сейчас ERP для банка актуальна как никогда
Многие считают, что роль ERP в банке играет АБС, а внутрихозяйственная деятельность автоматизируется по остаточному принципу. Владимир Крылов, руководитель управления «Бюджетирование» компании «Диасофт», рассказал «Б.О», почему такой подход неверен
— Как вы считаете, нужна ли банку ERP-система?
— Безусловно. Многие путают понятия ERP и АБС, считая, что в банке АБС заменяет систему, которая на промышленных предприятиях называется ERP. На самом деле это не так, поскольку у банков есть основная деятельность, ради которой и внедряется АБС, а ERP — это средство автоматизации внутрихозяйственной деятельности. В банке ведь, как в любой другой организации, есть учет персонала, учет хозяйственных договоров, бюджетирование и документооборот.
Сейчас необходимость внедрения ERP не вызывает никаких сомнений. Прежде всего потому, что в банках происходит рост масштабов бизнеса. Открываются новые офисы, банки продолжают уверенно двигаться в регионы. Кроме того, банки понимают, что невозможно управлять основной деятельностью, игнорируя собственные хозяйственные задачи.
Другая причина, заставляющая банк задуматься о приобретении подобной системы, — ориентация российского рынка на Запад. Автоматизация внутрихозяйственного учета при помощи специальной системы — это норма для западных банков. В условиях глобализации возрастает конкурентное давление на банки, у которых такой системы нет.
— Почему в России так мало банков, которые внедряют ERP?
— Чтобы принять решение о внедрении ERP, нужно понимание необходимости этого шага со стороны руководства банка. Такое понимание есть в очень немногих банках, в основном, самых крупных.
Другой значимый фактор — нехватка ресурсов, поскольку автоматизация хозяйственной деятельности — достаточно затратное мероприятие.
Хотя на рынке уже есть понимание, что эксплуатироваться такая система будет довольно долго, а качество управленческих решений, принимаемых на основе ее данных, будет весьма высоким (мы говорим о качественных продуктах крупных разработчиков). Поэтому затраты на внедрение ERP наверняка с лихвой окупятся. Наши клиенты, которые уже внедрили такие решения, имеют возможность в этом убедиться.
— Как внедрение ERP совмещается с внедрением АБС?
— Поскольку основная деятельность банка заключается в оказании финансовых услуг, то АБС всегда устанавливается в первую очередь. ERP — это система, внедрение которой на начальном этапе, пока в банке и персонала, и хозяйственных операций немного, можно отложить.
Затраты на внедрение ERP наверняка с лихвой окупятся. Наши клиенты, которые уже внедрили такие решения, имеют возможность в этом убедиться
С ростом масштаба деятельности и увеличением числа хозяйственных операций потребность в автоматизации становится все более насущной. Современные подходы к построению IT-систем, например, компонентный, позволяют оптимизировать сроки и ресурсы, необходимые для внедрения специальных решений. Выбирая компонентный подход, важно понимать всю архитектуру и сразу подготовить почву для организации единого информационного пространства, в котором будут одновременно (в различных разрезах) отражены все внутрихозяйственные операции.
— Какое решение для автоматизации предлагает компания «Диасофт»?
— Мы автоматизируем и кадровый учет, и бюджетный процесс, и учет хозяйственных договоров, и материальный учет (а в банке есть и склады, на которых лежит многое — от ручек до банкоматов).
Все эти сферы у нас автоматизируются отдельно, то есть система строится по компонентному принципу. Банк может внедрить, например, только материальный учет. Но если со временем у него появляется необходимость автоматизировать еще и, скажем, бюджетирование — нет проблем, внедряем этот компонент. Важно, что все компоненты в совокупности как раз и образуют то самое единое информационное пространство для внутрихозяйственной деятельности: операция, произведенная в одном компоненте, адекватно и в нужных разрезах отражается в других.
Такой подход, во-первых, позволяет клиенту не переплачивать за лицензии, а во-вторых, клиент может распределить по времени затраты на внедрение системы.
— Какие конкретно компоненты присутствуют в рамках вашей системы?
— Учет персонала, расчет заработной платы, учет операций по хозяйственным договорам, материальный учет, учет имущества по МСФО, расчеты с подотчетными лицами, бюджетирование, документооборот, а также недавняя наша разработка — управление закупками. Последний компонент предназначен для организации и проведения конкурсных закупок и тендеров.
— «Диасофт» обычно воспринимается как производитель АБС. Каковы ваши позиции на рынке ERP-систем в банковском секторе?
— Наряду с системами АБС «Диасофт» предлагает и комплексное решение для внутрихозяйственной деятельности. Так, согласно недавнему исследованию, проведенному порталом TAdviser, HRM-системой производства «Диасофт» пользуется 33% кредитных институтов, а это около 70 организаций. Из них 25 банков входят в топ-100.
— Какие конкурентные преимущества вашей системы вы можете выделить?
— Ключевых преимуществ системы несколько. Во-первых, компонентная структура решения, которая позволяет автоматизировать участки учета постепенно, распределяя ресурсы во времени.
Во-вторых, SOA-архитектура, дающая возможность интегрировать решения «Диасофт» с решениями сторонних разработчиков.
В-третьих, большое количество разработанных компонентов, благодаря которым внутрихозяйственная деятельность окажется автоматизированной полностью.
В-четвертых, качественная поддержка и сопровождение, включающая своевременную (а нередко и опережающую) поддержку изменений законодательства.
Наконец, это богатый опыт наших специалистов. Ведь на каждом проекте мы накапливаем не только опыт внедрения системы и проведения необходимых доработок, но и аккумулируем опыт наших клиентов в части построения бизнес-процессов. И считаем, что распространяя этот опыт, мы способствуем становлению и распространению лучших практик по организации внутрихозяйственной деятельности в финансовых институтах.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

