Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Еще лет пять назад тема программного обеспечения для банкоматов интересовала редких специалистов. Сегодня возможности этих устройств обсуждаются повсеместно
Причины, как видится, связаны с тем, что банковское обслуживание с использованием банкоматов стало по-настоящему массовым явлением, но далеко не все клиенты довольны уровнем сервиса и возможностями, которые они получают в банках.
Несомненно, основную функцию банкомата — шлюз, превращающий наличные в электронные деньги и обратно, — никто в обозримой перспективе не отнимет. Но построить по-настоящему успешный бизнес только на операциях выдачи наличных или их зачисления на карточный счет становится все сложнее. Казалось бы, если клиенты готовы потреблять больше услуг через банкоматы, а банки готовы их оказывать, то ситуация складывается прекрасно. Но на практике, как это ни парадоксально, очень часто сдерживающим фактором оказываются технологии?— в частности, программное обеспечение для банкоматов.
Начиная с ранних восьмидесятых доминирующий подход к управлению банкоматами — применение Direct Connect-протоколов (NDC/DDC). Эти протоколы четко отражают технологический мир того времени, в котором экраны мониторов малы, картинка размыта, каналы связи дорогостоящи, а компьютеры не способны отличить фальшивую купюру от настоящей.
Особый вопрос — пользовательский опыт. В начале восьмидесятых пользователи не обладали элементарной компьютерной грамотностью. Как иначе объяснить то, что управлять банкоматами приходится посредством восьми кнопок, расположенных по четыре в ряд, с каждой из боковых сторон монитора? А как еще объяснить, что на экране банкомата крайне сложно встретить экранные формы, в которых больше одной строки редактирования и есть автоматическая горизонтальная прокрутка текста? Подобные парадигмы были хороши 30 лет назад, но сейчас, во времена повсеместного применения Android-ов и iPhone-ов это выглядят даже не как анахронизм, а скорее как надругательство.
Вместе с тем исправить текущую плачевную ситуацию с ПО для банкоматов не так сложно, как кажется. Технологической основой для этого, как и в случае со смартфонами, может быть использование web-технологий для оформления пользовательского интерфейса, touch-управление и rich-media (Flash). По сути, единственный тип ограничений, которые необходимо устранить, носят административно-организационный характер и четко выражаются как: «Работает? Тогда отойди и больше не трогай».
К счастью, на рынке банковских услуг уже есть успешные примеры разрушения стереотипов: банк «Уралсиб» совместил в пользовательском интерфейсе своей системы приема платежей как классический классификатор поставщиков, так и «поисковую строку», допускающий частичный ввод доступных реквизитов плательщика и выводящих список кандидатов, в том же стиле, как это делают поисковые машины. Решение банка «Уралсиб» можно назвать новаторским не только технологически, но и организационно — они использовали платформу ПроАТМ, реализующую системные сервисы (управление оборудованием, сбор статистики, безопасность), а сами сосредоточились на пользовательском интерфейсе и интеграции с банковскими сервисами.
Современное общество отличает высокая готовность принимать инновации, стремление к поиску новых возможностей. Люди хотят этого, чтобы быть эффективнее, жить ярче и интереснее. Поэтому нужно использовать новые технологии, привлекая для этого надежных, компетентных партнеров.
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
«ШАНС» помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации
Добровольческое движение «ШАНС» помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации в удаленных уголках нашей родины, чтобы у них появился хотя бы маленький, но настоящий Шанс. Шанс не сдаться, почувствовать — о них заботятся