- Мнение
- Угрозы безопасности ДБО
Угрозы безопасности ДБО
Если на заре формирования финансовой системы банк был организацией, где хранились сбережения или выдавались кредиты, то экономический рост способствовал появлению и развитию банковских услуг
Сегодняшние реалии таковы, что банки предлагают все более удобные и доступные в использовании сервисы, в частности, ДБО (интернет- и мобильный банкинг), которые пользуются высоким спросом среди клиентов.
Из-за высокой финансовой привлекательности параллельно с технологическим развитием сервисов ДБО к этому виду услуг растет интерес злоумышленников. К основным угрозам безопасности сегодня можно отнести несанкционированный доступ к данным с помощью банковских троянов, кражу идентификационной информации клиента с использованием вредоносного ПО, фишинга и других видов атак, физическую потерю, кражу компьютера или мобильного устройства. Итог действий мошенников практически всегда один и тот же – страдает кошелек клиента и репутация банка.
Тенденцию роста атак на системы ДБО подтверждает и статистика. Согласно данным Symantec, число злонамеренного ПО для банков выросло в три раза только за первые три квартала 2013 года. Аналитики исследовательской компании Aite Group утверждают, что каждый день появляется 73 тыс. новых угроз, половина которых разрабатывается для компрометации сессий онлайн-банкинга.
Рассматривая объекты злонамеренных атак интернет-банкинга, можно выделить пять важных компонентов — три технических (сервер банка, клиентское рабочее место и канал связи межу ними) и две, связанных с человеческим фактором — конечный пользователь и специалисты банка. В зависимости от объекта атаки мошенники выбирают способ ее реализации. Однако есть и хорошая новость - современный уровень развития технологических средств обеспечения ИБ позволяет эффективно защищать дистанционные банковские сервисы, и банки активно работают в данном направлении. Одними из ключевых вопросов ИБ в этой ситуации являются надежная аутентификация клиента, его авторизация в системе и безопасность трафика.
Реклама
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


