Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
«Инхаус-разработка была временным решением, которое по каким-то причинам очень прижилось», — сделал довольно резонансное заявление в ходе конференции CNews «Цифровизация финансового сектора 2024» Станислав Тульчинский, управляющий директор департамента информационных технологий Россельхозбанка (РСХБ).
Слово «прижилось» имеет и численное выражение. Марианна Данилина, руководитель управления исследований и аналитики Ассоциации «ФинТех», выступая чуть позже, привела статистику: «По нашим данным, несмотря на кадровый голод, в крупных банках штат IT-подразделений в 2022 году составлял около 13% общей численности сотрудников, а в 2023 году — уже 17%. Причина — развитие собственной разработки».
Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Или все же на этот раз сработают объективные факторы, которые качнут маятник в обратную сторону?
А когда маятник, собственно, качнулся изначально в сторону инхаус-разработок? Общемировым трендом это стало, когда благодаря гибким методологиям, например Agile или Scrum, банкам удалось без оглядки на возможности вендоров резко сократить время time to market для новых продуктов, а сам набор этих продуктов увеличить за счет интеграции с нефинансовыми компонентами. Банкиры тогда даже заговорили о том, что они становятся IT-компаниями.
Вторым трендом, но уже с отечественной спецификой, стал процесс импортозамещения, прежде всего банковских core-систем. Специфика состояла в том, что некоторые модули АБС и сопоставимые с ней по сложности IT-решения крупные банки начали писать сами, не найдя ничего подходящего на рынке. А вот базы данных и операционные системы создавать с нуля никто решился, поэтому виден взлет отечественных вендоров, которые в свое время вложились в развитие «тяжелых» решений на базе open source.
Но этот этап обретения технологической независимости проходит. На повестке дня — создание решений, которые принято называть Applications (прикладные приложения среднего уровня): CRM, электронного документооборота, офисных компонентов, многочисленной обвязки вокруг АБС и аналитических платформ.
На этом этапе в экспертной среде стали слышны голоса практиков, говорящих о том, что написание ПО — это вообще-то бизнес, во главе которого находится задача создания надежного и безопасного кода промышленным способом. Это означает, что инхаус-разработчики кода столкнулись сразу с двумя мощными рыночными силами.
Во-первых, стоимость разработки одного прикладного решения, пусть даже со множеством непрерывных бизнес-доработок, выходит запредельно дорогой и неокупаемой. Это происходит из-за дороговизны труда программистов, введения Банком России требований по безопасной разработке ПО (БРПО), что обнуляет «бесплатность» open source, а также в большинстве случаев из-за невозможности реализации копий решения иным заказчикам в силу отсутствия рыночных компетенций по поддержке и интеграции, в том числе с государственными API.
Во-вторых, слой прикладного ПО — вотчина вендоров, которые занимаются этим не одно десятилетие и приучили пользователей к особенностям своих продуктов, включая интерфейсы. Вокруг них сложились мощные сообщества, в которых можно быстро найти экспертов самых разных направлений. А главное, их продукты дешевле собственных, особенно если речь идет о «коробках» или элементах конструкторов, из которых можно быстро и незатратно собрать удовлетворяющие регуляторов с точки зрения ИБ и рисков продукты.
Оценив все плюсы и минусы самостоятельной разработки, Станислав Тульчинский пришел к выводу: «Самостоятельная разработка наиболее подходит для крупных компаний с соответствующими амбициями и бюджетами, организаций со сложной, гибкой, уникальной бизнес-моделью или в очень сложном и изменчивом бизнес-окружении. Выгодна она также организациям, которые строят свое конкурентное преимущество в том числе на обладании IT-компетенциями или считают, что нашли уникальную нишу, не занятую никем».
Таким образом, можно привести обобщенные выводы о преимуществе собственной разработки ПО.
Но у самостоятельной разработки ПО есть и недостатки.
А какие аргументы можно услышать со стороны вендоров? Наверное, главное, что стало звучать публично, — практически ни одно вендорское решение сегодня, в условиях непрерывного изменения регуляторных требований, не способно полностью удовлетворить уникальные потребности конкретного банка. Всегда необходимы дополнительные настройки и доработки, а значит, времена «бронзовых» вендоров прошли, даже самые именитые бренды готовы к активному диалогу с заказчиком. Да, остались некоторые пока незаменимые решения на базе аналитики SAS или разработчиков западного процессингового ПО. Но исключение только подтверждает правило. Это, во-первых.
Во-вторых, стало заметно, что это изменения, связанные с тестированием ПО. Локальное самописное решение так или иначе можно пропустить через систему статических и динамических анализаторов, замерить производительность под нагрузкой и так далее, а вот как могут выкрутиться внутренние разработчики, если тестового стенда нет, а решение уже есть? Ждать, когда отдел закупок приобретет и привезет из Китая нужное количество оборудования? А как же «священная корова» в лице time to market? Выход уже давно найден в виде использования аутсорсинга и (или) облачных сред. А то, что это стало востребованным, видно по двузначным числам роста (в процентах) услуг независимых ЦОД.
Наконец, уж что-что, а экономику производства ПО вендоры научились считать лучше банкиров. Наталия Оржевская, директор Центра управления производственными командами компании «Диасофт», на конференции «Заказная разработка ПО 2024», в частности, заявила: «В последнее время мы занимаемся тем, что помогаем командам разработки быть эффективными и выдавать понятный объем работ. Мы научились измерять процессы производства на всех этапах работы команд: от написания концепции до развертывания решения на стороне заказчика. В итоге имеем управляемое сокращение стоимости разработки».
Что в финале? Похоже, экономические доводы об эффективности различных способов разработки ПО сводятся к аргументам в пользу вендоров. А вот антропологические показатели востребованности все новых и новых финансовых продуктов падают, люди не успевают их даже опробовать. Похоже, наш маятник застрял где-то посередине.
Чтобы праздник не кончался — 2
Переносим наш гид с продолжением праздника после театра из исторической столицы в столицу Северную. B специально для первого летнего номера «Б.О» представляем лучшие рестораны Санкт-Петербурга, где наиболее приятно обсудить все театральные новинки культурной столицы
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
АОИП оказывает экспертную поддержку проекту реабилитационного тренажера
Ассоциация оказывает информационную и методологическую поддержку разработчикам многофункционального гимнастического тренажера «Рассвет», предназначенного для непрерывной реабилитации ветеранов войн, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения