- Новости
- 18 июня прошел вебинар на тему построения бизнеса в новых реалиях
18 июня прошел вебинар на тему построения бизнеса в новых реалиях
Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» совместно с фондом «Росконгресс» и РСПП провели онлайн-дискуссию «Бизнес после карантина, или как защитить свои интересы в постпандемической реальности»
В ходе встречи ведущие юристы Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» поделились прогнозами, как будет формироваться судебная практика и какими правовыми инструментами можно будет воспользоваться для защиты своих интересов в период выхода из карантина, а также дали советы бизнесменам о том, как грамотно действовать, чтобы снизить риски административного и уголовного преследования.
Олег Буйко, советник судебно-арбитражной практики, считает, что существует риск того, что массовое неисполнение обязательств предпринимателями повлечет цепную реакцию — проблемы компаний из наиболее пострадавших сфер экономики ударят по их контрагентам. Ухудшение финансового состояния значительной части бизнеса негативно повлияет на кредитные организации. Как пояснил эксперт, правила о форс-мажоре не всегда эффективно помогут бизнесменам нейтрализовать отрицательные последствия данного процесса, поскольку возникновение форс-мажора освобождает от ответственности за нарушение договора, но не от необходимости его исполнить.
Валерий Еременко, партнер и руководитель судебно-арбитражной практики, рассказал об особенностях банкротного законодательства, а также перспективах выживания пострадавших от пандемии компаний, которые могут воспользоваться мораторием на банкротство, либо отказаться от него.
Денис Архипов, партнер судебно-арбитражной практики, продолжил тему банкротства, рассказав о рисках привлечения к субсидиарной ответственности топ-менеджеров компаний. Он подчеркнул, что менеджеры и собственники бизнеса должны будут продемонстрировать суду, что именно после начала пандемии у компании произошел существенный кассовый разрыв.
Виктория Бурковская, партнер и руководитель уголовно-правовой практики, разъяснила ряд моментов применения нового института обоснованного риска при рассмотрении дел об экономических правонарушениях. С помощью этого института предприниматели могут быть освобождены от уголовного преследования, поскольку решения, которые принимались ими в период пандемии, могут быть признаны обоснованным риском. Тем не менее, спикер предупредила, что необходимо прогнозировать наступление уголовно-правовых последствий и своевременно привлекать квалифицированного адвоката по уголовным делам.
Сергей Калинин, партнер, руководитель налоговой практики, пояснил, как наиболее эффективно воспользоваться налоговыми послаблениями в период выхода из пандемии и какие виды бизнеса могут претендовать на меры поддержки. Он считает, что «автоматом» отсрочку по уплате налогов могут получить только малые и средние предприятия из перечня наиболее пострадавших отраслей экономики. Крупный бизнес может претендовать на отсрочку или рассрочку только по заявлению и при соблюдении необходимых критериев.
Источник: Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

