- Новости
- 2,7 миллиона пользователей присоединились к онлайн-марафону «ФинЗОЖ Фест-2023»
2,7 миллиона пользователей присоединились к онлайн-марафону «ФинЗОЖ Фест-2023»
Всероссийский марафон финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023» собрал более 2,7 миллона просмотров. На протяжение четырех дней гости марафона смотрели видео-советы от популярных финансовых экспертов и блогеров, решали практические задачи и ребусы, читали полезные обучающие материалы
Мероприятие, организованное Министерством финансов и проектом НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф», стало главным событием в рамках традиционных Недель финансовой грамотности.
«Идея фестиваля — показать, как с пользой для себя и близких применять знания о финансах на практике, помочь людям разобраться в том, как сохранить эмоциональную и финансовую стабильность, как пользоваться современными финансовыми инструментами и управлять личным бюджетом», — отметил заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников.
Основной посыл «ФинЗОЖ Феста» в этом году — знания и навыки не должны оставаться теорией, их нужно использовать на практике.
«Знать, как грамотно поступать и следовать этим правилам в реальности — разные вещи. Например, большинство знает, что перед тем, как взять кредит в банке, надо трезво оценить свою финансовую нагрузку. При этом у нас продолжает увеличиваться количество заемщиков с тремя и более кредитами. Задача государства — дать знания и помочь гражданам выстроить комфортный финансовый маршрут к достижению их целей», — отметил руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик.
«ФинЗОЖ Фест-2023» прошел с 7 по 10 ноября на портале моифинансы.рф, странице «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале «ФинЗОЖ Эксперт». Каждый день марафона был посвящен отдельной теме. Сначала участники познакомились с психологией денег, затем научились грамотно выстраивать финансовые планы и следовать им. Последние два дня марафона были посвящены первым шагам в инвестициях и тому, как не попасть в ловушку финансовых мошенников.
Продолжением «ФинЗОЖ Феста» станут офлайн-лекции, которые пройдут во всех регионах страны до конца ноября. Ключевая тема лекций — мифы о финансовой грамотности. Ведение бюджета — пустая трата времени? Можно набрать кредитов и не платить? Налоговый вычет — это сложно и долго? Развеять эти и многие другие стереотипы, которые мешают держать финансы в балансе, сможет любой желающий.
Подробная информация о дате, времени и месте проведения лекций для каждого региона будет доступна на сайте моифинансы.рф и на страницах «Мои финансы» в социальных сетях.
Источник: НИФИ Минфина России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

