Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • АФТ завершила пилотный проект по цифровым автокредитам
25.09.2025

АФТ завершила пилотный проект по цифровым автокредитам

Инициатива призвана создать прозрачные условия для C2C-сделок и расширить рынок автокредитования


Ассоциация ФинТех 25 сентября 2025 года объявила о завершении пилотного проекта по цифровым автокредитам, который упростил и обезопасил процесс покупки автомобиля через классифайды и маркетплейсы. Проект позволил отработать клиентский путь, который охватывает весь процесс сделки от выбора автомобиля до подписания договора и регистрации, с переводом средств напрямую на счет продавца и формированием полного электронного пакета документов.

Инициатива направлена на развитие автокредитования и создание прозрачных условий для сделок C2C, с акцентом на расширение доступа к кредитным продуктам, цифровизацию документооборота и переход на безопасные безналичные расчеты. Результаты пилота показали преимущества для всех участников: клиенты получили сокращение времени и рисков, а также доступ к кредиту по более низкой ставке, банки улучшили качество кредитного портфеля при снижении просрочки и дефолтов, а государство — развитие цифровых сервисов и снижение уровня мошенничества.

Светлана Исаева, директор АФТ отметила, что разработанный сценарий значительно упростил онлайн-покупку автомобилей. Кирилл Кузьмин, заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех добавил, что пилоты не только тестируют продукты, но и создают новые клиентские пути для будущего.

В августе 2025 года ВТБ объявил о запуске возможности подачи заявок на автокредиты онлайн через «ВТБ Авто». В июне на маркетплейсе Ozon стало возможно приобрести автомобиль в лизинг для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Источник: Ассоциация ФинТех





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ