- Новости
- Альфа-Банк и НРД автоматизировали передачу регуляторной отчетности
Альфа-Банк и НРД автоматизировали передачу регуляторной отчетности
Новый модуль позволяет собирать информацию о сделках, формировать отчеты и отправлять их в репозитарий
Альфа-Банк совместно с Национальным расчетным депозитарием (НРД) представил новое программное обеспечение для автоматизации передачи сложной отчетности инвестиционного банка регуляторам. Эта система облегчает работу сотрудников банка, минимизируя трудозатраты и снижая риск ошибок при обработке данных.
Новая система РИТМ (репозитарный интеграционно-технический модуль) автоматически собирает информацию по сделкам, формирует необходимые отчеты и отправляет их в репозитарий. В дополнение, программа позволяет отслеживать статус сделок и контролировать процесс отчетности на всех этапах.
Ранее банки сталкивались с необходимостью вручную собирать данные из различных систем, что занимало много времени и было подвержено ошибкам. Новая система позволяет почти полностью автоматизировать процесс отчетности, делая его более эффективным, экономичным и надежным.
В июле 2025 года Кирилл Пронин, директор департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ, сообщил о том, что регулятор работает над упрощением перевода бумаг физлиц между депозитариями. Основой для нововведений должен стать сервис быстрого перевода ценных бумаг, которую НРД разрабатывает с 2023 года. Новые сервисы могут заработать после 1 сентября 2026 года.
Источник: Альфа-Банк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

