Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Альфа-Банк подключил сервис «Триггеры»
23.03.2016

Альфа-Банк подключил сервис «Триггеры»

Альфа-Банк начал использование сервиса «Триггеры» – уведомления об изменениях в кредитной истории заемщика, который разработан Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ).


Альфа-Банк начал использование сервиса «Триггеры» – уведомления об изменениях в кредитной истории заемщика, который разработан Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ).

Триггеры представляют собой сервис ежедневных уведомлений об изменениях в кредитной истории заемщика. Сервис позволяет отслеживать поведение клиента и оперативно реагировать на изменения его потребностей и платежной дисциплины. В настоящий момент ОКБ предлагает более 90 триггеров (событий), сгруппированных по пакетам в зависимости от цели использования, в том числе для работы с просроченной задолженностью, управления кредитными лимитами, мониторинга платежной дисциплины, мониторинга подозрительной активности, кросс-продаж и др.

По словам руководителя направления аналитики по предотвращению мошенничества Альфа-Банка Павла Аксенова, в настоящий момент банк использует сервис для оптимизации стратегий сбора просроченной задолженности, кросс-продаж и управления лимитами. «Перед подключением сервиса проводилось пилотное тестирование, в результате которого мы увидели существенно худшую платежную дисциплину в группах заемщиков, по которым срабатывали "негативные" сигналы в рамках сервиса, в частности выход в просрочку по кредитам других банков. Информация, получаемая с помощью сервиса «Триггеры», представляет большую ценность для Банка, поскольку повышает качество и оперативность сегментации заемщиков по уровню риска дефолта и позволяет более гибко и эффективно управлять кредитным портфелем», — отметил Аксенов.

Источник: Альфа-Банк





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ