- Новости
- «АльфаСтрахование» подписала меморандум о сотрудничестве с Group-IB
«АльфаСтрахование» подписала меморандум о сотрудничестве с Group-IB
Документ подписан в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2018 в Сочи.
По подсчетам НАФИ, прямые потери российских компаний в 2017 году году из-за кибератак составили 116 млрд рублей, общие потери, по данным Всемирного экономического форума, составили один трлн долларов. Однако эти цифры не отражают действительной картины — количество известных киберпреступлений составляет не более 20% от их реального числа, так как далеко не каждая компания готова раскрывать информацию о произошедших инцидентах.
В феврале 2018 году «АльфаСтрахование» уже выпустила на рынок продукт АльфаCyber и сейчас продолжает совершенствовать его в реальных условиях при тесном взаимодействии с Group-IB.
В рамках подписанного меморандума «АльфаСтрахование» и Group-IB договорились о совместном продвижении и продажах киберстрахования, предстраховой оценке рисков, оперативном реагировании на инциденты нарушения кибербезопасности компаний-клиентов, расследовании инцидентов, сопровождении судебных процессов.
Со стороны «АльфаСтрахование» меморандум подписал генеральный директор компании Владимир Скворцов, от Group-IB — генеральный директор и основатель Илья Сачков.
«Новый полис, защищающий от киберрисков, и технологии Group-IB позволят минимизировать финансовые и информационные риски практически любого бизнеса. Базовый полис защищает от утраты и искажения данных (включая вирусы-шифровальщики), сбоя программного обеспечения, разглашения персональных данных и включает расследование и диагностику кибератак. Кроме того можно добавить покрытие рисков недоступности IT-систем и ошибок персонала, как умышленных, так и непреднамеренных, которые привели к таким последствиям, а также повреждение и уничтожение компьютерного и производственного оборудования, вред жизни и здоровью, ответственность перед третьими лицами», — говорит Владимир Скворцов.
«В отличие от традиционных рисков для бизнеса — техногенных катастроф, судебного преследования, выступлений профсоюзов, — киберинциденты могут настигнуть компанию в любой точке мира и парализовать ее работу, — говорит Илья Сачков. — Вопрос только в том, умеет ли компания работать с последствиями киберинцидентов и как много готова потерять. Важно, что киберстраховка помогает защитить данные клиента еще и «до» атаки. Программы страхования предусматривают аудит – эксперты указывают клиентам на наиболее существенные риски и дают рекомендации, как можно минимизировать последствия атаки».
Источник: «АльфаСтрахование»
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

