- Новости
- АСВ продолжит оздоровление Крайинвестбанка
АСВ продолжит оздоровление Крайинвестбанка
Впервые за долгое время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) фактически непосредственно взялось за санацию — на сей раз проблемного Крайинвестбанка.
Впервые за долгое время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) фактически непосредственно взялось за санацию — на сей раз проблемного Крайинвестбанка.
27 июня закончился срок действия временной администрации АСВ в Крайинвестбанке, введенной 25 декабря 2015 года сроком на шесть месяцев. Однако, как выяснил «Коммерсант», было принято решение продлить срок действия временной администрации еще на полгода. До сих пор срок деятельности временной администрации АСВ в санированных банках не продлевался, а часто она уходила из банка и вовсе досрочно, передавая управление банку–рыночному санатору.
Для того чтобы рыночному санатору стать полноценным владельцем оздоровляемого банка, необходимо провести ряд процедур — передать контроль, не всегда, но часто уменьшить капитал до одного рубля, объявить и провести допэмиссию в пользу санатора и т. п. Все указанные процедуры в случае с Крайинвестбанком не были завершены, и до сих пор владельцем банка является Краснодарский край, а не выбранный санатором РКНБ. В такой ситуации снимать временную администрацию может быть опасно, указывают участники рынка.
РНКБ не хочет санировать на изначальных условиях, а ЦБ не хочет выделить дополнительные средства на санацию (30 млрд рублей против выделенных изначально на эти цели 18 млрд рублей), говорит источник, близкий к обсуждению. Это подтверждает и другой собеседник, знакомый с ситуацией: «Да, решено было продлить срок действия временной администрации в банке, так как обсуждение ситуации с санатором зашло в тупик».
С учетом дополнительных запросов на финансирование и того, что санированный Крайинвестбанк санкционный, непонятно, сколько еще придется АСВ управлять банком и фактически его санировать, рассуждают банкиры. «Тот факт, что временная администрация продолжает управлять банком, означает только одно — санатор не готов стать его владельцем и стороны так и не договорились о плане финансового оздоровления, который обычно и готовится в этот период»,— считает глава банка-санатора.
Источник: Коммесрант
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

