- Новости
- АСВ увеличит базовую ставку страховых взносов в ФОСВ
АСВ увеличит базовую ставку страховых взносов в ФОСВ
На заседании Совета директоров Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» рассмотрен вопрос об увеличении базовой ставки страховых взносов, уплачиваемых банками – участниками системы страхования вкладов в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ). Принято решение увеличить базовую ставку с нынешних 0,12% до 0,15% расчетной базы (среднего остатка вкладов за квартал).
На заседании также были приняты к сведению результаты мониторинга рынка банковских вкладов в I полугодии 2017 года. Общий объем вкладов в банковской системе в первом полугодии 2017 года увеличился на 696,8 млрд руб. или на 2,9% в относительном выражении. Размер возмещения по вкладам в 1,4 млн рублей полностью покрывает 99,7% всех счетов по их количеству и 57,9% всех вкладов по сумме. Средний размер вклада (без счетов до 1 тыс. рублей) по состоянию на 1 июля 2017 года составил 166,5 тыс. рублей.
Кроме того, на заседании был рассмотрен отчет о результатах мониторинга деятельности банков, в отношении которых осуществляются меры по повышению капитализации, по итогам II квартала 2017 года. Общий размер ипотечного кредитования, кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, субъектов Российской Федерации, предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, и приобретенных эмитированных ими облигаций за период с момента возникновения обязательств банков по увеличению объемов кредитования по июнь 2017 года включительно вырос на 27,35% или на 1,72 трлн рублей. За II квартал 2017 года объем кредитования и вложений в облигации вырос на 3,16%. При этом весь период банки преимущественно направили средства на ипотечное (жилищное) кредитование и ипотечные облигации (28% общего прироста задолженности), а также предоставили кредиты и разместили средства в облигации обрабатывающих производств (20%), предприятий транспорта и связи (16%), субъектов малого и среднего бизнеса (13%) и предприятий сельского хозяйства (10%). Обязательство по увеличению объемов кредитования и приобретенных облигаций в среднем не менее 1% в месяц по состоянию на 1 июля 2017 года исполнено 24 банками, 4 банка такое обязательство не выполнили - к ним предъявлены требования об уплате штрафов в общем размере 60,3 млн рублей.
Источник: АСВ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

