Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банкам стало труднее принимать онлайн-заявки на кредиты
06.11.2018

Банкам стало труднее принимать онлайн-заявки на кредиты

Получить удаленно согласие заемщика на запрос его кредитной истории в некоторых случаях стало невозможно, утверждают сотрудники двух банков из топ-50, пишут «Ведомости».


После того, как в прошлом августе вступили в силу поправки в закон «О кредитных историях», остался только один более-менее доступный механизм, с помощью которого человек, не являющийся клиентом банка, может дать согласие на получение его кредитной истории без личного визита в банк, указывает председатель некоммерческого партнерства «Национальный совет финансового рынка» Андрей Емелин. Сделать это возможно только введя логин и пароль от подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Раньше банки получали такое согласие с помощью sms.

Доступность sms и учетной записи на «Госуслугах» серьезно различается, констатирует Емелин. Не у всех граждан подтверждена учетная запись, а многие не помнят свои логин и пароль.

Ранее закон предусматривал два способа получения согласия: в электронном виде с электронной подписью и в бумажном, напоминает директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Виктория Белых. Тип электронной подписи не конкретизировался, но при этом все возможные виды электронной подписи предусматривают однозначную идентификацию человека, поясняет эксперт. В России это пока возможно обеспечить, только если человек хоть раз куда-то придет для физической идентификации, например в офис банка или при подтверждении учетной записи на «Госуслугах», перечисляет она.

Новый закон сохраняет вариант бумажного согласия, а также конкретизирует виды электронной подписи: это усиленная квалифицированная подпись, простая электронная подпись (через «Госуслуги»), электронная подпись, выданная банком. Усиленная квалифицированная электронная подпись есть лишь у немногих, данные портала госуслуг не всегда под рукой, а в случае электронной подписи, выданной банком, человек должен сначала все равно прийти в отделение, указывает источник в банке из топ-50. В результате человек не может подать заявку на кредит без визита в банк, и это означает отказ от многих цифровых сервисов.

О том, что нововведения затрудняют получение согласия потенциальных клиентов на запрос их кредитных историй, говорят и в «Открытии». Значительное число граждан, обращающихся сейчас за получением кредита, например, через сайт банка, не смогут предоставить свое согласие в онлайн-режиме после принятия поправок, утверждает представитель кредитной организации. Особенно это касается граждан, проживающих в отдалении от областных центров и городов федерального значения, поскольку получение усиленной квалифицированной электронной подписи и регистрация на портале госуслуг до сих пор еще не получили широкого распространения среди жителей небольших населенных пунктов.

Источник: Finanz.ru





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ