- Новости
- Банкам запретили блокировать счета без объяснения причин
Банкам запретили блокировать счета без объяснения причин
Госдума приняла закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании, не объясняя причин
С 1 сентября 2021 года банки не смогут отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. Соответствующий закон приняла Госдума.
Отменяется запрет на оповещение клиентов об отказе в обслуживании, а также запрет на заключение договора банковского счета, когда клиент не представил все идентификационные документы. Отказ от обслуживания становится возможен только при подозрении в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.
В настоящий момент получить отказ в обслуживании от банка можно без объяснения причин, если кредитная организация, например, решит, что та или иная операция вызывает подозрения.
В результате часто страдают законопослушные россияне, которым блокируют доступ к средствам, а также бизнес, теряющий возможность выплачивать сотрудникам зарплату и расплачиваться с поставщиками или контрагентами.
Источник: ПРАЙМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

