- Новости
- Банки не смогут списывать соцвыплаты россиян за долги
Банки не смогут списывать соцвыплаты россиян за долги
Соответствующий законопроект приняла Госдума
Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который запрещает банкам списывать соцвыплаты россиян за долги.
Кредитные организации не смогут списать единовременные соцвыплаты в счет погашения задолженности по потребкредитам без согласия заемщика.
Законодатели отметили, что деньги, выделяемые государством как поддержка незащищенным слоям населения, ранее нередко списывались банками для покрытия задолженностей по кредитам. Теперь такое списание станет возможным только с согласия гражданина.
В Госдуме уточнили, что средства, которые поступили на счет заемщика с 1 января 2021 года и были списаны банками, необходимо вернуть на счет получателя.
Источник: ПРАЙМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

