- Новости
- Банки РФ значительно увеличили ввоз наличных долларов
Банки РФ значительно увеличили ввоз наличных долларов
По сравнению с февралем текущего года поставки выросли почти в 9,6 раза
На фоне пандемии и падения финансовых рынков российские банки в марте ввезли в страну 4,95 млрд долларов и 1,13 млрд евро в наличной форме. Больше банки ввозили лишь в марте и декабре кризисного 2014 года. Ввоз наличных евро в марте 2020 года увеличился почти втрое по сравнению с февралем, но общую сумму за месяц нельзя назвать рекордной, так как сопоставимые месячные объемы европейской валюты поставлялись в Россию и в течение 2019 года.
Одна из причин повышенного ввоза наличности — увеличение спроса клиентов на обменные операции на фоне паники на рынке и набег вкладчиков на банки. В марте россияне забрали из банков валюту на 5 млрд долларов.
С оттоком валютных депозитов столкнулись:
- ВТБ (–1,6 млрд долларов);
- Сбербанк (–1,5 млрд долларов);
- Альфа-банк (–458 млн долларов);
- Газпромбанк (–229,8 млн долларов);
- Банк «Открытие» (–162,5 млн долларов).
Запас наличной иностранной валюты в кассах российских банков на 1 марта составил 10,5 млрд долларов, а на 1 апреля увеличился до 14,3 млрд долларов — на 3,7 млрд долларов. Необходимость в наращивании запасов иностранной наличной валюты в кассах и банкоматах была вызвана двумя набегами вкладчиков на банки — из-за обвала нефти и рубля и из-за введения налога на вклады и режима самоизоляции.
В апреле депозиты населения в банках выросли на 0,8%, но валютные вклады сократились на 1,1%. В первой половине мая депозитная база банков снизилась еще на 0,6%. Резкое сокращение оттока валютных вкладов и укрепление рубля сняли потребность банков в наличке. Ввоз наличной иностранной валюты в апреле сократился.
Источник: РБК
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ


