- Новости
- Бинбанк выставит на продажу проблемные активы
Бинбанк выставит на продажу проблемные активы
Бинбанку в течение полугода необходимо избавиться от проблемных активов, доставшихся ему после слияния с МДМ-банком в 2016 году. Такое поручение дал совладелец и председатель совета директоров Бинбанка Михаил Гуцериев, чтобы высвободить как можно больше средств для докапитализации Рост-банка (на санации у совладельца Бинбанка Микаила Шишханова).
7 июля Бинбанк раскрыл информацию о проведении 17 июля совета директоров, где среди прочего предполагается обсудить изменения работы с проблемной задолженностью, а также реализацию непрофильных активов в течение полугода. По данным двух источников «Коммерсанта», близких к банку, речь идет о проблемных активах, перешедших Бинбанку от МДМ-банка в результате их слияния в прошлом году. «В основном это задолженность МДМ-банка по кредитам юрлицам,— рассказал один из собеседников.— А именно — проблемные ссуды, упакованные в категорию “кредиты нерезидентам”, а также в категорию “прочие требования”, где по факту значится переуступка кредитов с отсрочкой платежа аффилированным с банком структурам».
Потребность как можно быстрее реализовать проблемные активы МДМ-банка и высвободить ресурсы возникла в связи с тем, что ЦБ велел санаторам докапитализировать спасаемые банки с целью зарезервировать переданные туда после начала оздоровления проблемные ссуды, рассказали источники издания. Регулятор неоднократно грозил санаторам санкциями за использование санируемых банков в качестве «складов плохих активов», то есть передачу им кредитов ниже второй категории качества. Недавно ЦБ включил такой пункт в договоры с банками-санаторами.
Формально сейчас сам Бинбанк не занимается оздоровлением. В конце 2015 года Рост-банк был выведен из группы Бинбанка под непосредственное владение ее акционера Микаила Шишханова, через покупку. Сейчас Рост-банк не входит в периметр консолидациии Бинбанка, но по-прежнему аффилирован с ним. При этом Бинбанк побил рекорды по абсолютному объему передачи активов в аффилированный санируемый банк. Так, согласно раскрытию информации, на момент входа Рост-банка в группу Бинбанка ссуды клиентам составляли 76,2 млрд рублей, на выходе — 273,5 млрд рублей. По данным на 1 июня 2017 года, активы Рост-банка с момента санации выросли почти в пять раз — до 555 млрд рублей.
По словам источника, знакомого с ситуацией, ЦБ настаивает на том, чтобы резервы по проблемным ссудам Рост-банка были сформированы в течение года. «Однако господин Гуцериев ведет переговоры с регулятором о том, чтобы рассрочить график хотя бы на пять лет,— говорит собеседник.— Он всеми силами демонстрирует регулятору, что принимает все возможные меры для решения этой задачи. Оперативная продажа проблемных активов МДМ-банка — одна из них».
Источник: Коммерсантъ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

