Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
ЦБ рекомендовал всем брокерам разработать для клиентов краткое резюме с условиями договора обслуживания
«Инвестор должен знать, какие операции могут совершаться по его поручению и за его счет на биржевых площадках, а также на внебиржевом рынке, вправе ли брокер использовать активы клиента в своих интересах. Важно, чтобы человек, который собирается зарабатывать на фондовом рынке, знал, что для сделок с некоторыми инструментами ему потребуется получить статус квалифицированного инвестора или пройти тестирование», — указано в сообщении регулятора. Кроме того, в резюме брокера должны быть указаны комиссии за обслуживание и условия сделок с плечом. Следует информировать клиента о порядке и сроках расторжения брокерского договора, урегулирования споров. Также должен быть указан адрес для жалоб и обращений.
«Брокеру необходимо акцентировать внимание клиента на том, что гарантий доходности в инвестировании не существует и что он может не только потерять все свои деньги, но и еще остаться должным», — говорится в сообщении пресс-службы Банка России. Все эти сведения могут быть включены в заявление о присоединении к договору или представлены в виде отдельного документа.
Банк России также рекомендует брокерам получить от инвестора заверенное подписью подтверждение, что он ознакомился с информацией.
В конце 2022 года ЦБ опубликовал новую редакцию стандарта защиты прав инвесторов. В ней указано, что брокер обязан уведомлять инвестора о рисках, которые тот несет, разрешая использовать в интересах брокера не только свои деньги, но и ценные бумаги.
Источник: Банк России
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок