- Новости
- ЦБ добавил облигации в расчет собственных средств компаний
ЦБ добавил облигации в расчет собственных средств компаний
Регулятор разрешил профучастникам с 1 января 2024 года при расчете размера собственных средств учитывать облигации российских компаний, задействованных в проектах структурной адаптации экономики
Доля таких облигаций может достигать 10% от общей стоимости активов, в случае если профучастник способствует продвижению таких облигаций на рынке в роли маркетмейкера и андеррайтера.
В отношении этих же бумаг профучастники смогут использовать понижающие коэффициенты риска при расчете норматива достаточности капитала. Это будет стимулировать инвестирование в такие облигации.
«Кроме того, профучастники при расчете этих нормативов не будут учитывать заблокированные активы, распоряжение которыми ограничено из-за действий недружественных государств. Также их нельзя будет использовать для покрытия кредитных и рыночных рисков», — указано в сообщении ЦБ.
Размер собственных средств рассчитывается ежемесячно по состоянию на последнюю календарную дату и должен быть не меньше минимального размера собственных средств, установленного Банком России для разных категорий профучастников.
Норматив достаточности капитала рассчитывается ежемесячно как отношение величины капитала к рискам с учетом корректирующего коэффициента и должен поддерживаться постоянно. В случае наступления рисков профучастники должны возместить убытки клиентов за свой счет. С 1 октября 2022 года минимальное значение этого норматива составляет 8%.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

