Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ЦБ фиксирует рост числа нелегальных кредиторов
24.11.2020

ЦБ фиксирует рост числа нелегальных кредиторов

Квартальный рост количества «черных» кредиторов составил почти 57%


В третьем квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом в России выявлено на 56,8% больше нелегальных кредиторов.

Как пишут «Известия», ссылаясь на материалы ЦБ, регулятор связывает эту ситуацию с отменой или послаблением карантинных ограничений.

ФССП заявляет об активизации так называемых «черных коллекторов». В период с января по сентябрь 2020 года доля жалоб на них увеличилась с 66% до 72%. Количество действующих нелегальных взыскателей долгов оценить не представляется возможным, уточнили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Это могут быть как организации-однодневки, так и люди, которые в реестре ФССП не зарегистрированы.  

Юристы советуют россиянам изыскать возможность для возврата долгов, чтобы не иметь дела с теневым бизнесом по одалживанию и выбиванию средств. При противоправных действиях, ситуациях откровенного преследования, нужно обращаться в полицию.

Источник: «Известия»





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ