Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банки и страховщики не должны отказывать людям в кредитных и страховых услугах только из-за возраста или присвоенной группы инвалидности
Об этом говорится в информационном письме Банка России.
«Зачастую пожилые и люди с инвалидностью сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. Это происходит, потому что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения, а также включают риск получения инвалидности. Следовательно, человек с уже установленной инвалидностью страхованием воспользоваться не может», — отмечается в сообщении регулятора.
Банк России рекомендует страховать таких заемщиков от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение (повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай). Наряду со страховкой для них могут использоваться и другие инструменты, снижающие риски банка и, как следствие, ставку по кредиту, — например, поручительство.
Источник: Банк России
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы