Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ЦБ отозвал лицензию у Эсидбанка и банка «Приоритет»
30.09.2014

ЦБ отозвал лицензию у Эсидбанка и банка «Приоритет»

Махачкалинский Эсидбанк и самарский «Приоритет» утром во вторник лишились лицензии.


Махачкалинский Эсидбанк и самарский «Приоритет» утром во вторник лишились лицензии.

Как говорится в сообщении ЦБ, решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии у Эсидбанка на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также предоставлением регулятору недостоверной отчетности.

Банк нарушал антиотмывочное законодательство и на протяжении 2013 года Эсидбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 млрд рублей. В результате с достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным Эсидбанк лишился лицензии.

Что же касается банка «Приоритет», то, по сообщению ЦБ, банк не создавал не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Эсидбанк по величине активов по состоянию на 1 сентября 2014 года занимал 693 место, «Приоритет» — 522-е. Оба являются участником системы страхования вкладов.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ