Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ЦБ расширяет поле для контрольной закупки
26.09.2018

ЦБ расширяет поле для контрольной закупки

Сотрудники регулятора будут приобретать не только вклады, но и страховые и инвестиционные продукты.


«Тайные покупатели» из Центробанка будут проверять не только процесс выдачи вкладов, но и продажи страховых и инвестиционных продуктов. Об этом «Известиям» рассказал руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. В частности, речь идет об инвестиционном страховании жизни (ИСЖ). По словам экспертов, его обычно представляют как альтернативу депозитам. Однако такой инструмент требует большей финансовой грамотности и нередко становится причиной потери денег.

В последнее время распространилась такая недобросовестная практика, как мисселинг, то есть реализация одних инструментов под видом других, отметил представитель регулятора. Обычно это делается путем некорректного информирования или намеренного введения в заблуждение клиента, пояснили в ЦБ. Фокус внимания регулятора направлен, прежде всего, на борьбу с недобросовестными практиками продаж, отметил представитель Банка России.

Механизм «тайного покупателя» в ЦБ существует четыре месяца. Изначально он был создан для проверок того, как банки привлекают вклады населения. Однако контрольную закупку регулятор провел лишь один раз, отметил Михаил Мамута. Он не уточнил, когда начнется проверка реализации страховых и инвестиционных продуктов.

Источник: Известия





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ