- Новости
- ЦБ сможет менять тарифы по ОСАГО чаще раза в год
ЦБ сможет менять тарифы по ОСАГО чаще раза в год
Регулятор получит возможность более оперативно корректировать пределы тарифного коридора
Банк России сможет менять тарифы по ОСАГО и ОПО чаще, чем раз в год, следует из внесенного в Госдуму правительством РФ законопроекта и комментария главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.
«Положения… федерального закона… "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"… федерального закона… "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" о сроке действия установленных Банком России страховых тарифов.. не подлежат применению», — говорится в документе.
Таким образом в сложившихся обстоятельствах регулятор будет иметь возможность более оперативно реагировать, а также корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь ко времени их последнего изменения, поясняет Игорь Юргенс. Также он отметил, что ВСС и Банк России в оперативном порядке обсуждают меры, которые необходимо принять для поддержки страхового рынка.
«В плане мер по адаптации к возросшей волатильности, по ослаблению некоторых требований к финансовой устойчивости, платежеспособности, снижению регуляторной нагрузки, мерах по укреплению отечественного перестрахования и регулирования обязательных видов страхования по ОСАГО, ВСС передал свои комплексные предложения руководству ЦБ. Они восприняты в самом конструктивном духе», — сообщил президент ВСС.
Источник: ПРАЙМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

