- Новости
- ЦБ снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с марта 2025 года
ЦБ снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с марта 2025 года
По оценкам регулятора, ранее принятые меры в 2024 году помогли снизить риски в ипотечном кредитовании
Банк России объявил о снижении м 1 марта 2025 года надбавок к коэффициентам риска по ипотеке. Ранее принятые меры по ужесточению макропруденциальной политики снизили риски в ипотечном кредитовании в 2024 году.
В IV квартале 2024 года кредиты, выданные заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) выше 80%, составили всего 13% от общего числа выдач, что значительно ниже 45% во второй половине 2023 года. Также уменьшилась доля рискованных кредитов с низким первоначальным взносом (менее 20%) — с 50% во второй половине 2023 года до 13% в четвертом квартале 2024 года.
С 1 января 2025 года вступил в силу новый Стандарт защиты прав ипотечных заемщиков, который направлен на борьбу с недобросовестными практиками, такими как завышение стоимости жилья. Учитывая улучшение ситуации на рынке жилья, Банк России решился на снижение надбавок для ипотечных кредитов с первоначальным взносом более 20% и ПДН менее 70%.
В более рискованных сегментах надбавки останутся на прежнем уровне. С 1 июля 2025 года Банк России планирует применить макропруденциальные лимиты для управления рисками в этих сегментах и может пересмотреть размеры надбавок.
Тем не менее, снижение надбавок не должно сильно замедлить накопление банками макропруденциального буфера капитала по ипотеке, который на 1 января 2025 года составил 1,6% от общей задолженности по ипотеке без учета резервов. По оценкам регулятора, буфер в размере 2% будет достаточен для покрытия возможных потерь в случае неблагоприятного сценария.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

