- Новости
- Центркомбанк и Военно-Промышленный Банк лишены лицензий
Центркомбанк и Военно-Промышленный Банк лишены лицензий
С 26 сентября 2016 года отозваны лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков — Центркомбанка и Военно-Промышленного Банка (ВПБ).
С 26 сентября 2016 года отозваны лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков — Центркомбанка и Военно-Промышленного Банка (ВПБ).
Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов на возможные потери, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Центркомбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.
При неудовлетворительном качестве активов Банк «ВПБ» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования антиотмывочного законодательства в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.
Обе кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. По сообщению АСВ, выплаты по страховому возмещению начнутся не позднее 10 октября 2016 года.
Согласно данным отчетности, по величине активов Центркомбанк на 01.09.2016 занимал 206 место в банковской системе РФ, Военно-Промышленный Банк — 89 -е.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

