- Новости
- Центробанк может ужесточить идентификацию онлайн-заемщиков
Центробанк может ужесточить идентификацию онлайн-заемщиков
Центробанк предлагает проводить идентификацию онлайн-заемщиков с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) — такие поправки готовит регулятор в закон «О кредитных историях», рассказали «Ведомостям» сотрудники одного банка, микрофинансовой организации и бюро кредитных историй (БКИ).
Согласно документу, банки смогут идентифицировать заемщиков без необходимости последним посещать отделения. Без идентификации заемщика банки не смогут получить доступ к его кредитной истории, и тогда клиенту придется прийти в отделение.
По данным Минкомсвязи на начало мая, в ЕСИА зарегистрировано более 47 млн человек. Однако не все потенциальные заемщики — пользователи портала госуслуг, указывают эксперты. По их мнению, часть заемщиков перестанет обращаться за кредитами онлайн и придет в отделения, но оценить масштаб перераспределения сейчас сложно. Кроме того, есть и технические проблемы — нововведение сопряжено со сложной интеграцией систем банков, сайта госуслуг и БКИ. Это потребует от банков доработки инфраструктуры дистанционного банкинга, а также создания сертификационных центров.
Однако можно обойтись и без госуслуг: банки могут заранее получать от клиента согласие на запросы в БКИ или получать в бюро только информационную часть кредитной истории, которая, как правило, содержит ключевые данные о заемщике.
Кроме того, ЦБ предлагает увеличить срок согласия на запрос истории в БКИ до шести месяцев (сейчас два месяца). Законопроект пока не внесен в Госдуму, но ЦБ уже разослал документ по банкам и БКИ. Представитель Банка России подтвердил, что регулятор готовит поправки.
Источник: Ведомости
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

