- Новости
- ChronoPay пожаловался в ЦБ на Тинькофф Банк
ChronoPay пожаловался в ЦБ на Тинькофф Банк
Компания «Хронопэй Восток» — российский представитель платежной системы ChronoPay — пожаловалась в Банк России на расторжение Тинькофф Банком договора об эквайринге (приеме платежных карт к оплате). Об этом сообщают Inc. и РБК со ссылкой на копии жалобы. Платежный сервис также обратился в суд с исками о возмещении ущерба и комиссии.
Представитель ChronoPay рассказал Inc., что 31 июля 2017 года компания получила письмо Тинькофф Банка о разрыве договора, заключенного 6 марта 2015 года, и отключении от системы 200 клиентов без объяснения причин. Владелец ChronoPay Павел Рублевский подтвердил изданию получение письма. По его словам, платежный сервис понес существенные убытки.
ChronoPay в своей жалобе называет поступок Тинкофф Банка недобросовестным и отмечает, что вышеупомянутый договор нельзя было расторгнуть в одностороннем порядке. Однако в уведомлении Тинькофф Банка о расторжении есть ссылка на п. 8.2 этого соглашения: каждая из сторон вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке, сообщив второй стороне за 30 дней.
В пресс-службе Тинькофф Банка сообщили, что за время сотрудничества компания ChronoPay неоднократно допускала просрочки по операциям возврата денежных средств, о чем получала соответствующие предупреждения со стороны банка. «Когда такие просрочки приняли постоянный характер, мы приняли решение прервать сотрудничество с ChronoPay, о чем их заранее проинформировали в рамках договора. По договору банк имеет право прекратить сотрудничество с ChronoPay — этим правом мы и воспользовались», — подчеркнули там.
Кроме того, Тинькофф Банк дважды отправлял официальные уведомления о прекращении сотрудничества с компанией — 31 июля 2017 года и 1 сентября 2017 года. «По договору Тинькофф Банк был вправе остановить обработку операций с момента направления первого уведомления (31 июля 2017 года), но сделал это спустя более чем месяц, — отмечает пресс-служба. — То есть у компании ChronoPay было более месяца для того, чтобы предупредить своих клиентов, чего они, однако не сделали».
Источник: Коммерсантъ, Тинькофф Банк
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

