Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
«ДОМ.РФ» при участии Ассоциации ФинТех представил платформу, которая позволяет банкам-оригинаторам быстро подавать заявки на секьюритизацию
Рынок секьюритизации активно развивался и в 2022 году. ДОМ.РФ, выступая как организатор и поручитель выпусков ИЦБ, за год разместил рекордное количество выпусков ипотечных облигаций — 15 штук на общую сумму в 400 млрд рублей.
«В 2022 году к функционалу платформы был предоставлен пилотный доступ отдельным оригинаторам. На сегодняшний день уже семь банков перешли на единый стандарт обмена данными, и шесть из них уже работают на платформе. Реализация новых возможностей секьюритизации потребует не только активного развития нашей платформы, но и перехода на единые отраслевые стандарты обмена данными. Это значительно ускорит развитие сферы электронных закладных и позволит создать единый цифровой пользовательский путь: например, участникам сделки не нужно будет погружаться в работу с данными, запускать вручную их проверку, вести коммуникацию с владельцем данных для их исправления», — сказал заместитель управляющего директора «ДОМ.РФ» Олег Комлик.
В основе работы платформы лежит дата-центричный подход, позволяющий по каждому атрибуту легко понять происхождение, бизнес-смысл, особенности использования, и метрики качества. Это позволяет повышать технологичность, скорость обработки и расчетов с использованием сложных данных и вовлекать их в решения новых бизнес-задач, сообщает пресс-служба «ДОМ.РФ».
В декабре Совкомбанк и ДОМ.РФ разместили второй выпуск ипотечных облигаций. Объем выпуска составил 4,47 млрд рублей, ставка купона установлена на уровне 9,46% годовых.
Источник: ДОМ.РФ
Эволюция эквайринга для малого бизнеса: формула ПСБ
Роль эквайринга в МСБ смещается от базового приема карт к поддержке мультиканальных платежных сценариев, включающих QR-платежи, мобильные Pay-сервисы, а в перспективе биометрию и цифровой рубль. В ПСБ этот тренд подтверждается динамикой клиентских операций: например, за последний год доля платежей со смартфонов выросла более чем вдвое
С картой и без: новая конфигурация эквайринга
Универсальный QR, цифровой рубль, новое поколение Pay-сервисов, биометрия и платежные платформы ретейлеров трансформируют эквайринг из моносервиса приема банковских карт в экосистему управления клиентским выбором, платежной маршрутизацией, данными и лояльностью